Найди свой тур

Авторские туры

Авторские туры
19 июня 2023

Waydag — уникальный туристический оператор, который организовывает оригинальные авторские туры по Дагестану. Наш регион удивителен тем, что до сих пор малоизучен для туристов нашей страны и для многих из них посещение Дагестана становится настоящим открытием.

Для тех, кто приезжает сюда впервые, лучшим выбором для программы посещения станут авторские туры. Экскурсионные программы от центральных туристических компаний, составленные по стандарту из самых популярных мест — не самое удачное решение чтобы познакомиться в первый раз с достопримечательностями и красотами древней горной республики. Авторский тур местного туристического оператора позволит более полно и интересно познакомиться с достопримечательностями и колоритом Дагестана.

Что такое авторский тур?

В современном мировом туризме авторским туром называют поездку, организованную без привлечения крупного туроператора опытным гидом или местной туркомпанией, которая лучше других знает, что показать путешественникам. Автор тура организовывает маршрут, опираясь на собственное мироощущение и опыт. Авторский тур — это больше, чем дорога с одной достопримечательности до другой, это отдельное приключение и целая охота за реальностью. Стандартные программы и маршруты — многие уже бывавшие в Дагестане знают их наизусть. А вот увидеть действительно что-то новое и услышать от местного гида яркие истории и рассказы, пройти по тропам, где ходят только местные, побывать в красивых местах без других туристов — это нечто новое. Авторский тур подойдет и тем кто впервые и тем, кто уже приезжал сюда ранее. 

Наиболее полное погружение в культуру и быт Дагестана

Авторский тур не просто показывает достопримечательности и популярные красоты. Это полное погружение в культуру и атмосферу места. Мыслями и душой, а не просто глазами вы попробуете на вкус Дагестан с его самобытной культурой, бытом и историей. Местные гиды с самыми интересными и яркими рассказами обеспечат вам полное погружение в атмосферу Дагестана. Они составят маршрут так интересно и необычно, что вы сможете увидеть такие места, которые больше не покажет ни один гид из крупного турагентства. Увидите яркие локации и места известные только местным жителям, пейзажи и красоты, на которые не приезжают традиционные туристические группы. Например, говоря о заброшенных аулах, туроператоры в ста процентах случаев рекламируют популярный Гамсутль. Но мы предлагаем к посещению более 80 заброшенных аулов, которые имеют еще более древнюю историю и не менее красивые пейзажи. Почему только мы? Да потому что о них знают чаще всего именно местные экскурсоводы и эти места расположены в самых укромных и труднодоступных уголках республики. В авторских поездках по Дагестану с нами можно попасть в самые нехайповые и, при этом, красивые и древние аулы-призраки. То же самое мы можем сказать и о природных местах, пляжах и других объектах, которые чаще всего интересуют туристов.

Передвигаться по маршрутам будем только с местными водителями, знающими горные дороги и серпантины, которые знают порой совершенно неизвестные большинству безлюдные тропы в самые туристические места. 

Мы возим туристов к людям, знакомим их с настоящим бытом горцев, живыми традициями и культурой. С нами вы сможете настолько ярко прочувствовать атмосферу необычного и неизученного для туристов красивого южного региона.

Почему авторский тур лучше покажет вам новое место?

Благодаря небольшим группам и тщательной проработке маршрута, авторский тур позволяет каждому участнику чувствовать себя главным героем этого путешествия. Экскурсовод может уделить в равной степени максимальное внимание каждому участнику. Много зависит от харизмы автора и гида, его знаний и способности увлечь за собой. Важна и техническая организация поездки — отсутствие технических накладок, менять маршрут в зависимости от погоды или желания участников. 

Waydag полностью соответствует представлению об авторских турах. Это опытные гиды и организаторы туристических поездок по Дагестану. Постоянно возим туристов и показываем то, что не покажут другие экскурсоводы и большие туристические компании. Рассказываем о достопримечательностях так интересно, как не расскажет никто другой. Живем с рождения в Дагестане и знаем все интересные места, о многих из которых другие гиды даже не слышали. Как никто лучше можем подобрать место комфортного ночлега, завтрака, обеда и ужина, составить маршрут или изменить его в зависимости от обстоятельств.

Авторский тур —  это нечто большее чем только пакетная поездка с перелетом, отелем и страховкой. Это оригинальные туры с яркой и запоминающейся экскурсионной программой. Поездки предполагают полное погружение —  направление маршрута туристы изучают не только через популярные места, а еще и через людей, уклады жизни, обычаи, историю Дагестана. А каждый маршрут составляется местными коренными жители и теми, кто лучше других знаком с республикой. Это еще и полная беззаботность в поездке — организаторы авторского тура возят, кормят, знакомят с самым интересным туристов, а те только смотрят на красивые места, узнают новое и наслаждаются видами, природой и историей Дагестана. 


Что будет на авторских турах?

  • Красоты природы Дагестана — заповедники, морское побережье, горные реки и озера, леса и заповедники, водопады и горные теснины. Это Сулакский каньон, водопады Тобот и Салтинский, бархан Сарыкуль, Карадахская теснина. Аграхамский заповедник, Каспийское море, реки Терек и Сулак, озера Кезенойам и Ак-Гёль. Дагестан прекрасен и многообразен, но мы поможем охватить достопримечательности края целиком.

  • Исторические места Дагестана — древние города и заброшенные аулы с более тысячелетней историей, крепости, замки. Посмотрим башни, мечети и минареты, древнейшие усыпальницы и мавзолеи. Места, которые помнят арабские, персидские и дохристианские времена. Древнейшие стоянки первых людей и городища, пещеры с наскальными рисунками. Увидим древний Дербент, посетим заброшенные аулы Гамсутль, Ругуджа. Заедем в села Герга, Мугри, Кала Корейш. Покажем аул Чох с давней историей и архитектурой. Увидим остатки гунибской крепости, Дербентскую стену, Старый Кахиб, Нарын Кала.

  • Хотите развлечений --  организуем джип-тур по Дагестану. Отправимся на охоту в горах. А можем на рыбалку в чистейших горных озерах или в Каспийском море. Большинство туристических операторов не предложит такого приключения.

  • А можем и отдохнуть — провести время на пляжах Дагестана, купаться в море, озерах, реках, подземных водопадах в пещерах. Отправимся в гастрономический тур по Дагестану, познакомившись с национальными кухнями каждого из народов республики. Увидим работы местных мастеров, хранящих традиции из поколения в поколение тысячи лет, привезти домой сувениры и подарки близким. Отправимся в тур по виноградникам и винодельням с дегустацией, оценив многовековые винодельческие традиции мастеров Дагестана. 

И это — далеко не все! Дагестану свойственно бесконечное число драгоценных граней, в каждой из которых каждый найдет нечто для себя. Сообщите что бы вы хотели увидеть, посетить или попробовать, а гиды Waydag составят увлекательный авторский тур, который запомнится на оставшуюся жизнь.