Найди свой тур

Что посетить в селе Гуниб?

Что посетить в селе Гуниб?
4 мая 2022

Современное село Гуниб в Дагестане является одним из самых посещаемых туристами населенных пунктов. По сути этот населенный пункт — наследник легендарной Гунибской крепости, ставшей известной благодаря имаму Шамилю. Само же село возникло в после взятия долго сопротивлявшейся крепости в 1862 году. На месте взятого неприступного бастиона началось строительство русского военного укрепления, которое получило свое название по бывшему аулу Гуниб.

В переводе с аварского имя селения — Гуни-меэр — означает “куча камней”. Гуниб находится на вершине плато, окруженный горами. 

Что посмотреть в Гунибе при посещении?

Гунибская крепость

Главной достопримечательностью является Гунибская крепость. Она состоит из крепостных стен и казарм. Расположена на Гунибском плато, которое обрывается отвесными стенами к реке Кара-Койсу. В сам архитектурный комплекс крепостных сооружений входит собственно крепостная стена с нижними и верхними воротами, а также казарма. Крепостная стена гунибской крепости имеет протяженность около трех километров. Высота же ее в былые годы достигала 5–7 метров. Это была неприступная цитадель с метровыми в толщину стенами. Каждые 1,5 метра в стенах можно увидеть узкие щели-бойницы, через которые велась оборона. Вы можете увидеть и башни на угловых изломах, хотя сейчас они и сильно разрушены. 

Это величественная цитадель, которая долгое время считалась неприступной. Гунибская крепость является известной и не менее интересной исторической достопримечательностью и при поездке в Дагестан ее обязательно стоит посетить.

А на месте окончания Кавказской войны установлена мемориальная беседка Шамиля, которую также часто посещают туристы.

Более древняя археология

Каким бы ни был древним Дагестан, но там вы сможете прикоснуться еще к большей древности. На территории Гунибского района есть одна из древнейших стоянок первобытного человека — Ругуджа. Находится это вблизи одноименного села. Также вблизи Ругуджи вы можете увидеть неолитические наскальные рисунки в пещере Чувал-Хвараб-Нох. На них изображены животные, а также древние солярные знаки, которые датируются возрастом 2 тыс. л. н

Неолитическая стоянка первобытных людей есть и вблизи аула Чох Гунибского района. Рекомендуем обязательно побывать в Чох — аул уникален. Он застроен старинными своеобразными домами-террасами, крыша каждого из которых прилегает к основанию соседнего с ним.

А если вы думаете, что самое древнее поселение республики это Дербент, то можно и поспорить! С ним конкурирует аул Гамсутль, который вы также можете увидеть. Чем примечателен? А это уже необитаемое место, настоящий город-призрак высоко в горах.

Природа

В уникальном природном парке «Верхний Гуниб» вы сможете насладиться уникальными видами гор, увидеть свободно гуляющих оленей, послушать птиц. Это прекрасное место для прогулок, где чистая и нетронутая природа словно переносит нас в другую, дочеловеческую эпоху.

Кроме того, в Гунибском районе вы можете увидеть уникальный подземный Салтинский водопад. Находится он на территории села Салта Гунибского района. Подземный водопад порой пропадает с поверхности земли летом, а в половодье — разливается. Расположен водопад на дне Салтинской теснины, которая также является уникальным памятником природы 

И к посещению обязательна Карадахская теснина на границе района. Ширина этой горной теснины местами составляет всего 2-4 метра, а максимальная ее высота местами может достигать 170 метров. Никого не оставят равнодушным ее каменные «стены». Жуткое и прекрасное одновременно место. Порой эти стены ущелья сходятся друг с другом на два метра и идущий оказывается зажат в узком проходе с высоким небом. 

Гуниб — прекрасное место. Это отпечаток живой и многовековой истории древнейшего Дагестана. Это место, где седые вершины гор помнят еще первых поселенцев неолита, арабов и персов, войны с Российской империей. Побывайте здесь — среди уникальной истории и неповторимой природы горного Дагестана! А мы покажем вам все настолько интересно, что вы точно решите вернуться сюда!