Найди свой тур

Достопримечательности Избербаша

Достопримечательности Избербаша
2 мая 2022

Избербаш — один из любимых туристами в Дагестане городов. Кроме того, что это признанный по праву город нефтяников, это еще и прекрасный курортно-рекреационный центр на берегу Каспийского моря, который каждый сезон привлекает все больше туристов. Это один из самых благоустроенных малых городов России. Расположен он на Прикаспийской низменности между Каспийским морем и горой Изберг-Тау, находится всего в 65 км от Махачкалы.

Здесь приятно отдыхать, чистое теплое море и благоустроенный пляж. 

Избербаш — морской курорт Дагестана

Главный пляж Избербаша располагается в конце улицы Ушакова. Он по праву считается одним из лучших общественных пляжей в Дагестане. Пляж в Избербаше широкий и достаточно чистый, полностью благоустроенный. Море на избербашском пляже всегда спокойное, вход в воду удобный и пологий, а это особенно ценно для туристов с маленькими детьми. Глубина моря на этом участке побережья понижается постепенно — примерно в 70 метрах от береговой линии море достигает глубины в 1,5 метра.

 В душевых кабинка на городском избербашском пляже течет вода из местных термальных источников. Ширина пляжа до 200 метров и уединения хватит на всех. Вода чистая и без водорослей. Местный песок на пляже чистый, имеет мелкозернистую структуру, местами он смешан с ракушками. От нагонных волн избербашский пляж защищают природные каменные гряды, которые выполняют функцию естественных волнорезов, поэтому здесь обычно не бывает ни штормов ни ураганов. В летние месяцы вода на поверхности моря в Избербаше прогревается в среднем до +24,5 °C. Солёность же воды у Избербаша небольшая — варьируется в среднем от 11 ‰ в феврале до 12,5 ‰ в августе. 

Что посмотреть в Избербаше туристу?

По достопримечательностям Избербаш также найдет что показать туристам, которые устали от постоянного отдыха на местном пляже. В городе работает местный Краеведческий музей, в котором более 3200 экспонатов. Там вы узнаете об истории и развитии Избербаша, событиях и роли города в Великой Отечественной войне, об известных и заслуженным людях города. Кроме того, в экспозиции присутствуют экспонаты, относящиеся к древним поселениям на месте Избербаша. Любите театр? Вы посетите его в Избербаше. Причем, в таком вы могли и не быть! Даргинский драматический театр регулярно ставит постановки — как классические спектакли, так и пьесы дагестанских драматургов.

Надоело море? Как насчет целебных вод? В Избербаше есть общественная купальня с водой из местного сероводородного источника. Вода из него обладает лечебными свойствами и помогает эффективно избавиться и от кожных заболеваний, и болезней ЖКТ. Купальня оборудована всем необходимым, разделена на мужскую и женскую части, в ней есть удобные раздевалки.

Между прочим, название города переводится с кумыкского языка как «След одной головы». Краеведы говорят о том, что скорее всего смысл этого топонима указывал на прежде всего пограничное положение Избербаша. Но все таки, рядом с Избербашем действительно есть след или силуэт одной головы. Заходящие друг на друга скалы Изберг-Тау напоминают профиль головы Александра Сергеевича Пушкина. Говорят, что впервые это заметил посещавший эти места во время своего путешествия по Кавказу писатель Александр Дюма. Да-да он тут был и остался в полном восторге. А гора Пушкин-Тау постоянно собирает туристов и тысячи фотографий. Пушкин-Тау признана памятником природы. К сожалению, разрушается от ветровой эрозии, но этот прекрасный профиль еще порадует даже наших прапраправнуков.

Любите хамамы, турецкие бани и спа? Для вас в городе есть Rahat SPA-Center, где отдохнете в лучших традициях Востока. Как не сходит в восточном городе в традиционный хамам? Уж тут то в нем точно знают толк! 

Обязательно погуляйте по местным рынкам — вы точно оцените там и местные продукты, колорит Востока и дагестанское радушие и гостеприимство. И обязательно отвезите что-нибудь домой — ваши близкие будут рады гостинцам из солнечного Дагестана. Попробуйте местные орехи, мацони и другие кисломолочные продукты, специи, сладости, есть и маринованные виноградные листья, другие интересные заготовки. Местные фрукты и овощи — вкуснее вы точно не пробовали. Выпечка из кукурузной муки. Кстати, саму муку тоже можно там купить и такой вы не найдете в супермаркетах. А еще, есть местные вкуснейшие коржи для торта — обязательно стоит попробовать. Минеральная вода из местных источников — стоит однозначно выпить, даже если вы относитесь к минералке прохладно. Горные травы, мед, да и много чего еще! 

Если вы цените хороший алкоголь, то поверьте, вы просто обязаны попробовать коньяк местного завода. Уверены, вы будете в полном восторге от избербашского коньяка. Для дам, кстати, там делают и игристые вина. На заводе проводятся экскурсии для туристов. Можно посетить дегустационный зал и лично посмотреть изготовление коньяков и шампанских, проводятся дегустации выдержанного коньяка (КВ) и шампанского сортов полусладкое и брюте. Фирменного магазина у завода нет, но при экскурсии возможна покупка продукции завода. Однозначно стоит посетить!

Где остановиться на отдых? 

Можно остановиться на местной комфортной турбазе. Также есть гостевые дома, сдаются квартиры и апартаменты, дома для отпуска, отели на побережье моря. Разброс цен и условий — самый разный, по информации с Booking.com. Объединяет все эти места одно — знаменитое дагестанское гостеприимство. Вас обязательно встретят как самого дорогого гостя? Вы же помните, как на Кавказе любят гостей? В целом, мест размещения хватает и снять по нужной цене номер или апартаменты в Избербаше вы сможете даже в разгар сезона. Если вы приедете в гости, знайте — без крова вы не останетесь! 

В заключение

Ну что? Понравилось? Избербаш — поистине райский уголок, прекрасный южный город на Каспийском море, где любят гостей и всегда им рады. 

Так что ждем вас на отдых в Избербаше, где вы можете насладиться морем, пляжем и солнцем, а мы проведем для вас прекрасные экскурсии и авторские туры как по Избербашу и местности вокруг, так и по всему солнечному Дагестану!