Найди свой тур

Достопримечательности Кала Корейш

Достопримечательности Кала Корейш
18 июня 2023

При обзорных экскурсиях по древним поселениям горного Дагестана обязательно нужно посетить еще один аул-призрак, где не осталось жителей, но каждая песчинка там дышит глубокой древностью. Чаще всего, экскурсии там проводятся по пути из Кубачей. Длинная и извилистая горная дорога видна издалека. Это Кала-Корейш — древнее и уже необитаемое село, которое просто обязательно к посещению.

Кала-Корейш сейчас является упраздненным и необитаемым селом в Дахадаевском районе Дагестана. Это место — средневековая столица крупного древнего феодального владения — Кайтагского уцмийства. Здесь есть что увидеть. Это древняя мечеть, основанная в ХI веке, мавзолей шейхов, караван-сарай, старинное кладбище, ставшее местом паломничества и на котором покоятся правители Кайтагского уцмийства с XII по XIX век. 

Аул-призрак расположен на вершине труднодоступной горы, окруженной с трех сторон горными реками и крутыми обрывами. И в это загадочное древнее место мы можем поехать с вами в рамках одного из наших авторских туров по старинным горным поселениям Дагестана. 

Легенды и поверья о Кала-Корейш

Нет тех древних городов, которые не накопили бы за свою историю красивых и интересных легенд о себе. Это поистине легендарное место, которое за многие века своего существования обросло легендами и народными преданиями. По одной из версий, Кала Корейш основали люди, приплывшие сюда во времена Всемирного потопа и где-то в горах в отвесную скалу замуровано железное кольцо, к которому и швартовались корабли. бы то ни было, в этой невероятной на первый взгляд легенде есть и доля правды —  когда-то на месте Кавказских гор плескалось Сарматское море, а сами горы выглядели как острова. Но было это 10—14 миллионов лет назад. Но кто знает? Другая же легенда приписывает основание крепости арабам-корейшитам — мекканскому племени, к которому принадлежал и сам пророк Мухаммед. Эта версия объясняет название селения: Кала-Корейш в переводе с арабского — «крепость корейшитов» (местные же жители называли село по-своему — Урцмуци).

Еще одна легенда рассказывает о том, как однажды враги решили пробраться в Кала Корейш в тот момент когда все местные мужчины молились в мечети. Но им встретилась молодая девушка на лошади и с собакой, спускавшаяся к роднику. На узкой тропе она сдерживала неприятелей. Ее собака подняла громкий лай, на который и сбежались все местные жители. Они прогнали захватчиков, но девушка к тому моменту уже была мертва — ценой своей жизни она спасла своих соплеменников. Теперь у входа в крепость можно увидеть небольшой курган (считается, что героиня-девушка была похоронена именно здесь) и деревце, посаженное в память о ней. На его ветви по традиции каждый гость в знак почитания должен повязать или платок или кусочек ткани.

А на самом деле, у древнего места историй и легенд далеко немало. Самые интересные мы обязательно расскажем вам на экскурсии при посещении этого удивительного поселения.

Современное состояние

Сейчас село Кала-Корейш представляет собой лабиринт из древних построек, которые террасами спускаются с вершины горы. В селе находится восстановленный музей и усыпальница кайтагских уцмиев. Это место проведения экскурсий, где можно интересно провести время, увидеть настоящие памятники истории средневекового Востока и погрузиться в атмосферу того времени.

Село представляет собой остатки укрепленной крепости. Некогда это был могучий и укрепленный со всех сторон средневековый город. Стены крепости достигали восьми метров в высоту. Никаким недоступно было взять штурмом город. Место для основания древнего восточного города было выбрано неслучайно. Труднодоступная вершина высокой горы, стоящей у слияния пяти рек, была идеальным стратегическим пунктом. Со всех сторон эту гору окружали ущелья, а в село вела только узкая тропинка над отвесным обрывом. Высокие двухэтажные дома, глухой стороной обращенные к ущелью, были настоящей крепостной стеной. Укрепив поселение и построив систему сигнально-оборонительных башен, поселенцы превратили Урцмуци в один из первых форпостов распространения ислама на Северном Кавказе. Кала Корейш стала величайшим в регионе городом для своего времени.

Крепостные стены частично сохранились и при экскурсии в Кала-Корейш каждый из вас сможет оценить ее былое величие. Более возвышенную центральную часть остатков крепости занимают руины джума-мечети, с северной стороны которой сохранилась небольшая сходная площадь. С восточной стороны к мечети примыкает огражденное стеной фамильное кладбище правителей. Это древнее место паломничества и туристов. На экскурсии мы расскажем вам об их делах, выигранных битвах и правлении и роли в истории средневекового Востока и Кавказа. По всему кладбищу возвышаются надмогильные каменные стелы тончайшей работы, датированные XIV—XIX веками. Уже позже, в начале XX века на месте кладбища был воздвигнут мавзолей, увенчанный куполом. К остаткам мечети и кладбища  примыкают наиболее крупные кварталы жилых  сооружений — нередко и двухэтажных. Все постройки хорошо сохранились и вы получите массу невероятных впечатлений, гуляя по средневековому восточному городу, в котором, казалось бы, жизнь могла бы продолжаться, но отчего то остановилось время. Если вы едете в Дагестан увидеть что-то невероятное и получить новые впечатления и эмоции — это место точно для вас!

Что посмотреть?

Это одно из избранных мест для экскурсий по горному Дагестану. Заброшенное поселение — само по себе один цельный музей. Кроме красоты местной природы, гор, альпийских лугов и рек, которыми окружена древняя крепость, здесь есть что посмотреть и окунуться в древнюю восточную историю. Что же мы увидим тут?

  • Во-первых, одной из главнейших достопримечательностей является действующая Джума-мечеть с мирхабом XI-XII вв. Это памятник архитектуры федерального значения и она невероятно красива и необычна по своей архитектуре.

  • Во-вторых, Мавзолей кайтагских уцмиев, расположенный на самой высокой точке горы. Это нечто невероятное. Он впечатляет всех, даже людей, которые не интересуются историей.  К слову, это древнейшая на территории России мечеть.

  • У подножия горы, к востоку от поселения, сохранились развалины древнего восточного караван-сарая XIV–XV веков.

  • Всех впечатляет древнее арабское кладбище IX-XIII веков. и саркофагообразное надгробие, датированное периодом XIII-XIV века. Красота надгробий поражает. Они покрыты тончайшей резьбой по камню. В орнаменте надгробий есть и замысловатая арабская вязь, можно увидеть высокохудожественно вырезанное на камне мировое древо с птицами на ветвях и зверями внизу, есть и традиционные богатые виноградные кисти, а есть и геометрические рисунки. Среди надписей на камне присутствуют не только классические суры из Корана,  но и философские изречения древних мудрецов, отрывки из произведений поэтов самых разных стран и эпох.Кстати, историю города-крепости можно прочесть на официальном музейном стенде, который вбит в древнюю кладку одного из домов на центральной площади.

  • Любителям пеших прогулок точно понравится и впечатлит лабиринт из древних построек. Вы пройдете среди домов, построенных еще в далеком средневековье и в которых жили люди вплоть до XX века. Дополнительным бонусом будет чистый горный воздух, который наполнен целебным ароматом альпийских трав.

Советы

Рекомендуем надевать удобную обувь, головные уборы и очки от солнца, а в летнее время пользоваться солнцезащитным кремом, мера, кстати, совсем не лишнее на высоте более 1000 метров над уровнем моря. В Кала-Корейш всегда есть запас воды для паломников — на случай, если вы забудете с собой запас питьевой воды. Ну, и конечно же, обязательно взять с собой хорошее настроение и желание увидеть что-то новое. Мы же доставим вас на место, все покажем и расскажем так интересно, что уезжать оттуда вы просто не захотите! 

Посещение Кала Корейш в рамках обзорной экскурсии

Мы организовываем экскурсии в Кала Корейш в рамках обзорного тура по горному Дагестану. Смотрим достопримечательности древнего села совместно с экскурсией в Кубачи, по пути можем посетить Избербаш. Часто организовываем посещение села по пути из Дербента, захватывая Сулакский каньон, Карадахскую теснину, Гамсутль и Гуниб. Если вы хотите посетить это сказочное место, то сообщите нам — мы включим его в рамки индивидуального авторского тура по Дагестану, которые мы проводим круглый год для туристов со всего мира.

Мы живем здесь, ценим красоту и историю нашего древнего и прекрасного края и как никто лучше можем вам показать все то, что стоит увидеть при посещении Дагестана. Проводим индивидуальные авторские туры, которые разительно отличаются от тех, что предлагают обычно крупные федеральные туристические агентства. Показываем самое интересное и находим для гостей самые нетривиальные и неизвестные угоки Дагестана, которые поражают своей красотой, древностью. О каждом из них рассказываем интересные истории и часто после наших экскурсий туристы решают вернуться снова в сказочный древний Дагестан, а некоторые — даже переехать сюда жить. Приезжайте к нам на экскурсию в Кала Корейш и другие интересные и прекрасные места. Мы ждем вас!