Найди свой тур

Достопримечательности Кизляра

Достопримечательности Кизляра
18 июня 2023

Одна из исторических жемчужин Дагестана, город в котором обязательно надо побывать в гостях и на экскурсии — Кизляр, расположившийся  в дельте реки Терек. Еще в первых веках нашей эры это был важнейший центр торговых путей, кавказской цивилизации и культуры. Это место — одно из тех, что однозначно стоит посетить во время туров по Дагестану.

Куда сходить при посещении Кизляра?

Посещая этот город и его окрестности, можно наиболее разнообразно скрасить свой отдых. Здесь есть интересная природа, исторические и культурные достопримечательности, культурные традиции.

Рыбалка в Кизляре и природа района

Вы можете посвятить отпуск рыбалке — в реках дельты Терека и на Каспии водится самая разная рыба —  осетр, севрюга, белуга, судак и много других ценных пород. Рыбалка в Дагестане — особенное удовольствие. В силу близости к Кизлярскому району Каспийского моря, в прибрежных населенных пунктах рыболовство порой является основной отраслью хозяйства. Также район может похвастаться сетью каналов и озёр, играющих важную роль для нереста обитающей в Каспии рыбы.

Если говорить о природе, то экскурсия по государственному природному заказнику федерального значения «Аграханский» оставит для вас целую уйму впечатлений. Там много редких видов растений, животных, да и сами пейзажи просто неповторимые. Можно встретить фазана, камышового кота, тушканчиков.

Кизляр находится не в горной, а в равнинной местности. Расположенный в Прикаспийской низменности, в устье реки Терек и его протоков, он имеет свое неповторимое природное очарование. И это хорошо заметно на характере местной растительности и ландшафта. Местность здесь степного типа с наличием лугов, заболоченных участков и солончаковых пустынь. 

Кизляр и его окрестности богаты турбазами, где можно отдыхать, проводить интересно время, ходить в походы, на рыбалку, купаться и загорать, выезжать в другие районы и туристические объекты. 

Исторические и культурные достопримечательности Кизляра

Если же вы настроены на экскурсии по историческим достопримечательностям, то в Кизляре тоже есть много мест, обязательных к посещению. В 5 километрах к юго-востоку от села Некрасовка находится археологический памятник «Некрасовское городище». Датировано оно II—III веками и в ХХ век были проведены разведочные раскопки на валу. Место интересное и там проводятся экскурсии. Также стоит посетить городище «Трехслойного городка» XVI века, которое находится недалеко от города, между станицами Александрийская и Крайновка.

Интересна и архитектура Кизляра. Стоит увидеть в ходе обзорной экскурсии по городу здания бывшей Городской управы и дворянского собрания XIX века. Обязательно стоит посмотреть центральную джума-мечеть Кизляра. Есть музеи — современной истории Кизляра, краеведческий, выставочный зал. Расскажем историю города с момента основания и до нынешних времен. Расскажем о жизни в этом месте еще и до основания города. И будет интересно слушать — так как местные гиды вам не расскажет никто. Занимательные факты, легенды и истории — все что скрыто за интернетом и книгами, но зато передается из уст в уста целыми поколениями. Будет интересно — обещаем! 

Знаменитый Кизлярский коньячный завод

Еще одна гордость Кизляра — местный коньячный завод. Не первый век Кизляр славится своими коньяками и так называемой “кизляркой” — местным виноградным дистиллятом. Завод является основоположником производства коньяка в России. Кстати, по сей день предприятие остаётся официальным поставщиком Кремля, и на протокольных мероприятиях на столы выставляется коньяк «Россия» 15-летней выдержки, сделанный в Кизляре.На коньячном заводе и музее при нем проводятся интересные экскурсии. Посещение музея проводится в самом конце экскурсии по заводу. Туристы поэтапно проходят по всем цехам предприятия — по цеху виноматериалов, аппаратному цеху, где происходит дистилляция и по цеху выдержки. Гости посещают цехи купажа и розлива, лабораторию, зал дегустации. В погребе можно увидеть бочки и баррики с выдержкой дистиллятов и коньяков. Кстати, «Коньяки Кизляра» — одна из наиболее востребованных экскурсий, которые часто заказывают даже не в составе туров по Дагестану, а отдельно, приезжая за посещением местного коньячного завода специально.

Кстати, Кизляр и его окрестности славятся своими виноградниками. Хотите — проведем экскурсию и там, покажем вам как ведется местными потомственными виноградарями и виноделами работа с лозой и делается вино в семейных винодельнях по многовековым традициям Кавказа. Кстати, Кизляр — один из основных винодельческих регионов России, наравне с Абрау-Дюрсо, Дербентом, Мысхако, хутором Ведерников. Кроме основного и наиболее известного коньячного завода, основанного в 1885 году, в городе еще три предприятия по производству вина и коньяка из местных виноградников. 

Посещение таких мест по желанию туристов. Благо, в Кизляре и его окрестностях есть что еще посмотреть. 

Знаменитые кизлярские ножи и кинжалы

Холодное оружие издавна играло важнейшую роль в жизни народов Кавказа и Дагестан — не исключение. Представить себе горца без черкески, опоясанной ремнем с пристегнутым к нему кинжалом просто невозможно. 

Оружие на Кавказе всегда было не просто частью экипировки, а частью самого человека. Повсеместно кинжал являлся признаком свободного мужчины. Шашка или сабля означали принадлежность к военному отряду. Оно являлось средством защиты и нападения, показателем статуса, предметом культа. Хорошее оружие было объектом зависти и вожделения, его воспевали поэты. На оружии клялись при заключении союзов, побратимства. Утрата оружия влекла за собой утрату свободы не только для его обладателя, но и для его родственников.

Особенно ценилось оружие, изготовленное искусными оружейниками Дагестана. Оно передавалось из поколения в поколение, им пользовались веками. На хорошее оружие и его украшение не жалели средств. Великолепного скакуна обменивали на хороший кинжал. Известен факт, когда один из кавказских князей за знаменитую шашку «волчёк» заплатил сумму, равную стоимости целого поместья. Над кинжалом трудились кузнецы-оружейники, ювелиры и граверы. Дагестанская разновидность кинжала — отдельный вид коротких клинков на Кавказе. Кинжалы, создаваемые мастерами из Дагестана во все времена считались лучшими на всем Кавказе. Он легко отличим внешне от армянского или грузинского — имеет очень вытянутую головку черенка, отличается высоким изяществом конструкции художественным исполнением. Другие разновидности кавказских кинжалов и гордость дагестанских оружейников — лезгинские и кубачинские. 

Кизляр — один из центров оружейных мастеров Дагестана. Здесь есть работающий завод по производству холодного оружия, куда проводятся экскурсии и периодически проходят выставки. Знаменитые кизлярские ножи славятся высоким качеством булатной стали и красотой отделки лезвия, рукояти и ножен. Они надежные и будут кстати везде — как на стене в коллекции холодного оружия, так и в туристическом походе среди суровых условий, призванные выручить в сложной ситуации и спасать жизни. Сквозь века дагестанские и, в том числе, кизлярские ножи остаются красивым и надежным предметом обязательным для сурового горца и воина. И в память о посещении Дагестана вы можете привезти один (а может и не один) из них с собой. К слову, на предприятии производятся не только современные охотничьи, рыбачьи и туристические ножи, но еще и настоящие традиционные шашки, сабли, кинжалы и другие клинки. Это настоящий рай для любителей и ценителей холодного оружия, коллекционеров, реконструкторов. В городе много магазинов, где продаются ножи местных мастеров. Так что без памятных покупок отсюда вы точно не уедете.

Посещение Кизляра в рамках авторского тура по Дагестану

Если вам интересен этот знаменитый дагестанский город, то мы включим его посещение в авторский тур, составленный специально под вашу группу. С авторскими турами WayDag вы сможете увидеть и почувствовать в Дагестане все то, что никогда не покажет крупный туроператор. Местные гиды обеспечат вам полное погружение. Перемещаться по республике будем по самым интересным и неординарным маршрутам, составленным под ваши интересы. Перевозить вашу группу будут местные водители, которые лучше всех знают горные дороги и серпантины, а гиды знают самые интересные и, при этом, безлюдные тропы в наиболее туристические места. Вас ждут необычные и интересные локации Дагестана, известные только местным жителям. Наши авторские туры — это не просто интересные поездки и посещение знаковых достопримечательностей. Это полное погружение в вековые традиции жизни здесь, погружение в культуру и обычаи Дагестана и живущих здесь народов. Мы возим туристов не только по красивым и памятным местам, а еще и к живым людям, знакомим всех с бытом горцев и их тысячелетними традициями. Посетив Дагестан в рамках авторского тура, вы привезете с собой домой столько радостных эмоций и впечатлений, столько ощущений познания нового, настолько проникнетесь новой для вас культурой и обычаями, сколько не чувствовали до этого ни в одной другой туристической поездке. Посетить Дагестан с местным гидом и увидеть все то, что не показывали другим туристам — это ли не счастье? Подняться на самые высокие горы и увидеть под ногами огромные прекрасные дали. Стоять так высоко, что кажется, что небо уже где-то рядом. Прикоснуться к древностям, которым не одна тысяча лет. Авторский тур по Дагестану — поездка за чем то новым, впечатлениями, эмоциями, приключениями. Как гласит старая пословица, не поднимешься в горы - не узнаешь высоты неба. Приезжайте к нам, а мы встретим вас с хваленым кавказским гостеприимством!