Найди свой тур

Достопримечательности села Ругуджа

Достопримечательности села Ругуджа
18 июня 2023

Посещая в рамках авторских туров по Дагестану древние села, нельзя не посетить те из них, значение которых в судьбе современной цивилизации просто нельзя недооценить. Среди них поселение, которое было одним из центров зарождающейся цивилизации человечества. Это Ругуджа — древнейшее поселение, которое находится в Гунибском районе, в 12 километрах к западу от знаменитого села Гуниб. Это крупное дагестанское поселение, имеющее многовековую историю. Это не только центр культуры аварского народа. Это место настолько древнее, что помнит еще времена первобытного человека. Отсюда расселялись люди по всему континенту, рождая новые народы и страны.

Немного истории этого места

Приглашая вас на экскурсию в такое знаменитое историческое место, нельзя не рассказать хотя бы кратко его историю. Территория села Ругуджа была заселена первыми людьми еще с эпохи неолита. Когда то здесь поселилось население "Чохской стоянки" и 2 километрах от села, в пещере Чувал-Хвараб-Нохо сохранились наскальные изображения данного периода. Недалеко от села расположен Хабадинский могильник поселения бронзового века. Ругуджа — одна из колыбелей современной цивилизации и мест расселения людей по континенту.

В эпоху раннего средневековья на территории поселения располагался город Анада и ныне сохранились его развалины. Современное же поселение образовано населением двенадцати близлежащих родовых поселений. Первым официально датированным зданием стала, построенная в 1365 году православная церковь. Ислам был принят местным населением в первой половине XV века. Уже в XVII — начале XIX веков город Ругуджа являлся одним из важнейших центров союза общин Андалал. В это время в городе существовало крупное медресе, где обучались студенты со всего современного Дагестана, Поволжья, Центрального Кавказа. В XVIII веке для отражения персидской агрессии город стал одним из центров  аварского ополчения. На протяжении многих веков Ругуджа являлся одним из крупнейших и наиболее зажиточных аварских поселений и одним из важных экономических, ремесленных, культурных и образовательных центров. К сожалению, Ругуджа утратил традиционные народные промыслы — художественной обработки металла и дерева, вышивки золотом. Здесь велось производство седел, своя школа кузнечного дела, обработки кожи, резьбы по камню. В старинных дагестанских арабоязычных текстах часто именуется именно городом. Он прожил славную историю и по сей день хранит ее, будучи одной из колыбелей евразийской цивилизации. Прикоснуться к живой истории мы и поедем в Ругуджу.

Что можно посмотреть в Ругудже?

  • Четырёхугольная боевая башня, которая занимает особенно почетное место в архитектурном и историческом наследии Ругуджи. Башня играла особенную роль в обороне поселения и хорошо сохранилась по сей день.

  • Памятники архитектуры Х, XVII и XVIII века. Это старинные дома, построенные на склонах скал, расположенные террасами и нависающие друг над другом. Большинству этих зданий и построек уже много веков и они помнят средневековые времена — арабские и персидские завоевания, вхождения города в древние феодальные государства, бытность поселения важнейшим центром аварской государственности.

  • Анадинский средневековой замок. Остатки некогда величественного замка находятся в укрепленном скалами и труднодоступном месте. Замок был построен на длинном узком мысу, который был образован при слиянии реки Кара-Койсу с ее притоком. В окрестностях руин замка можно погулять, осмотреть остатки крепости и стен, послушать интересную экскурсию об истории замка.

Обязательно посещение пещер с древними наскальными рисунками. Расположены они недалеко. Всего в 6 километрах к северу от села — находится пещера позднего бронзового периода Цебе-Маарда-Нохо, а в 6 километрах  к юго-западу от села — карстовая, датированная II тыс. до н. э. Средневековое поселение в километре к югу также посещается при экскурсиях и  там можно увидеть остатки старинного города который был оплотом и твердыней всего региона. Также близ села находятся древние могильники, являющиеся памятником археологии. 

Красивая природа в окрестностях села — извилистое русло реки Сулак, горы, леса, горные луга. Для любителей природы можно совместить экскурсию по древней Ругудже с прогулкой по живописным местам горного Кавказа.

С чем совместить экскурсию?

  • Возможно совместить посещение Ругуджи  по пути к Сулакскому каньону на экскурсию. Сулакский каньон поражает величественностью своих видов, тянется 53 километра, а глубина его достигает 1920 метров, что больше чем у Большого Каньона в Колорадо.

  • Так как село находится всего в 12 километрах от Гуниба, то обязательно стоит совместить экскурсию в Ругудже с этим историческим аулом. Там можно осмотреть гунибскую крепость, плато, водопады и насладиться неповторимыми горными видами. Также можно осмотреть заброшенный аул-призрак Гамсутль и древнее село Чох с его неповторимой атмосферной архитектурой.

  • Далее из Ругуджи можно поехать посетить заповедник Сулакская лагуна, бухту Сулак и водохранилища Мехтеб и Асаул. Можно доехать до Аграханского залива и одноименного заповедника и насладиться невероятными природными видами. 

Авторские туры по историческим местам Дагестана

Много лет уже наша команда организовывает и проводит уникальные авторские туры по всему Дагестану. Мы составим вам нестандартный и наиболее интересный тур, в котором охватим все самое интересное, что есть в республике. Вы увидите горы, водопады, заброшенные тысячелетние города, старинные крепости, море, леса и заповедники. Побываем на бархане, каньоне, теснине среди скал, увидим места, где зарождалось человечество. Вас ждет древняя история, уникальная природа, сохранившиеся традиции и культуры, шедевры мастеров, передающих секреты уже многое поколение подряд. А еще — вкусная кухня, кавказское гостеприимство, много новых впечатлений и воспоминаний, сделанных фотографий и желание снова вернуться в сказочный Дагестан. 

Приезжайте и мы организуем для вас невероятный авторский тур, где как никто другой интересно расскажем обо всем и покажем то, что не покажет другой гид. Ждем вас!