Найди свой тур

Экскурсии по заповедникам Дагестана

Экскурсии по заповедникам Дагестана
4 мая 2022

Поговорим и о знаменитых дагестанских заповедниках. Республика богата нетронутой природой, где царят горы, водопады, леса, каньоны и теснины, свободно гуляют редкие виды животных и растут порой уникальные растения. Среди туров и экскурсий в Дагестане есть и варианты, при которых туристы практически полностью посвящают свое время уникальной природе республики. Такие экскурсии по заповедникам, национальным паркам и заказникам, лесам, горным вершинам, озерам и рекам подойдут для тех, кто любит природу, ценит ее и хочет увидеть природные места в первозданном виде, случайно увидеть на прогулке редкие виды животных и растений.

Заповедники и заказники Дагестана

Самый крупный заповедник республики — Дагестанский. В его составе национальные парки, заказники, заповедные участки, он поделен на ряд зон в разных административных районах, в приморских, горных, лесных и лесостепных зонах. Если говорить о заповедных участках, то прежде всего это уникальный природный участок Кизлярский залив и не менее знаменитые и примечательные Сарыкумские барханы. Последний представляет собой крупнейший песчаный бархан в Европе, это высокая дюна в Сарыкумских барханах, которая простирается ниже северных склонов хребта Нарат-Тюбе. Это настоящая пустыня. И, кстати, самое жаркое место в Дагестане. Летом тут до +60 градусов! 

Здесь обитают чёрные аисты, змееяды, курганники, европейские тювики, стервятники, белоголовые сипы, черные грифы, беркуты, степные пустельги, стрепеты, филины. Можно встретить и мохноногого тушканчика и многих других млекопитающих. А еще бархан является домом для самой большой ядовитой змеи России — гюрзы, также встречаются и кошачьи змеи, ушастые круглоголовки, есть даже священный скарабей. Виды и панорамы в Сарыкуме просто потрясающие! Миллионы фото вам обеспечны — мы ручаемся.
Самурский национальный парк включает в себя сразу равнинные, высокогорные и приморские территории Дагестана. Здесь произрастает 1073 видов растений, многие из которых редкие и уникальные. Водятся редкие виды насекомых и млекопитающих, в Самуре и прилегающих водах Каспия обитает больше десятка эндемичных и редких видов рыб — это каспийская минога, предкавказская кумжа, терский усач, усач булат-маи, предкавказская щиповка и многие другие. В Самурском заказнике можно встретить черного аиста, фламинго, кудрявого пеликана, орлана-белохвоста, малого подорлика, султанскую курицу и других редких птиц. В состав заповедника входит уникальный Самурский лес, в котором встречается средиземноморская черепаха, гнездятся пеликаны, сапсаны, орланы и другие уникальные птицы. Растут лотосы, редкие лианы. Самурский нацпарк поражает уникальными пейзажами. Приехав сюда, вы просто не захотите уезжать обратно — так тут красиво. Наделайте там побольше фотографий — будет что вспомнить! 

Аграханский заказник предназначен для сохранения и восстановления редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира и среды их обитания. Здесь более 280 видов птиц. В тереке, озерах на территории заказника и Аграханском заливе водится уникальная каспийская минога, стерлядь, волжская сельдь, белорыбица, эндемичная каспийская кумжа и другие виды редких и уникальных рыб. На территории заказника можно встретить шакала, лесного и камышового кота, каменную куницу. На территории 39 000 гектаров живут пеликаны, розовые фламинго, аисты и цапли. Красивые виды и нетронутая природа — все это каждый год притягивает туристов из других регионов. 

На западе республики в Тляринском заказнике можно встретить кавказского благородного оленя, дагестанского тура, безоарового козла. Тут же обитает и кавказский бурый медведь, водятся серны, рыси. Обитает переднеазиатский леопард, а еще и многие виды хищных птиц. Здесь вы также поразитесь прекрасному виду местных пейзажей и сделаете просто миллионы фотографий. Уезжать, возможно, тоже не захотите. 

Все эти природные заповедники и заказники, национальные парки объединяет несколько моментов. Здесь уникальные природные зоны, где можно встретить редчайшие порой виды растений. млекопитающих, насекомых, птиц, рыб. Часто некоторые животные настолько комфортно себя чувствуют и не напуганы человеком, что могут спокойно выходить и показаться. Побыть наедине с природой и увидеть редкое животное на воле — многого стоит. Природа в этих местах практически первозданное и влияние человеческой цивилизации ощущается в наименьшей степени. 

Такие прогулки идеальны для тех, кто любит природу, хочет увидеть ее в том виде, в каком она была по всей планете еще много веков назад. И поверьте — нельзя побывать в Дагестане и не восхититься его уникальной и многообразной природой! 

Дагестанская природа многообразна и богата. Мы рады будем показать вам все, что накопила дагестанская земля и что мы все эти годы с любовью сохраняем — уникальные пейзажи, нетронутая природа, растения и животные, многие из которых живут только в Дагестане. Приезжайте, а мы организуем вам уникальный авторский тур, где вы увидите все эти красоты воочию. Мы ждем вас!