Найди свой тур

Экскурсии в Дагестане в горах - что посмотреть?

Экскурсии в Дагестане в горах - что посмотреть?
30 апреля 2022

В статье ниже мы расскажем о самых интересных и востребованных местах Дагестана среди туристов, находящихся в горах. В какие же горные места следует ехать на экскурсии в первую очередь? Давайте разбираться!

Гора Шалбуздаг. Святыня ислама и шедевр природы

Эта знаменитая гора рекомендована к посещению всем туристам, прилетающим в Дагестан. Она имеет высоту 4142 метра. А еще это одна из исламских святынь — там находится могила праведника Сулеймана, куда, согласно легенде, внезапно появившиеся голуби вознесли похоронные носилки с его телом на самую вершину горы. Считается местом исполнения желаний и часто можно встретить паломников.

Тляратинский государственный природный заказник. Нетронутая природа сквозь века

Еще одно горное место Дагестана, которое обязательно к посещению. Расположен на высокогорье с красивыми заснеженными вершинами и глубоководными озерами. Можно посмотреть на красивые пейзажи и уникальные растения, а также встретить редких животных, занесенных в Красную книгу, например, на безоарового козла или переднеазиатского леопарда.

Высота гор составляет от 1500 до 4000 метров. Вас просто поразит красота горных вершин и изумрудная вода озер в этом месте.

Уникальная Карадахская теснина. И красиво и жутко

Отправляясь в южную часть Дагестана, в высокогорье, обязательно к посещению это уникальное природное место. Другое название его переводится с аварского как тёмное ущелье. Высота «стен» ущелья составляет 150 метров, ширина же ущелья на некоторых участках сужается аж до 2 метров. Создается ощущение того, что стены сейчас сдвинутся. При этом сюда проникает очень мало света и здесь постоянно полумрак. Если же посмотреть наверх, то можно увидеть и нависшие над пропастью валуны. Одновременно очень жуткое и прекрасное место в горах Дагестана.

Горные селения Дагестана. Союз природы гор и архитектуры

Селения высоко в горах, каменные города, аулы, села на самой вершине гор — это обязательно нужно увидеть. Гунибская крепость на вершине горы — остатки длинной стены в 3 километра с двумя воротами. Там же, в Гунибском районе — древнейшее поселение, аул Чох. А еще неподалеку есть и уникальный город-призрак на вершине горы — Гамсутль, которому уже более 1600 лет. Гамсутль сохранил строения и дома, в которых до совсем недавнего времени люди жили веками. Дома эти примечательны еще и тем, что функцию одной из стен выполняет отвесная скала, а во многих этих домах сохранились стены, двери и веранды, выложенные из камня. В этих местах, в Гунибе, когда то, в позапрошлом веке происходило сражение русских войск с армией Шамиля. Гунибская крепость — живой свидетель этих событий. А если вспоминать эти события и отойти от архитектуры в сторону природных памятников, то главным свидетелем того времени и той войны будет почитаемая в Дагестане гора Ахульго. А кроме того, она еще и невероятно красивая. Поверьте, горные аулы с многовековыми домами из камня, на табличках которых сохранились сквозь века еще арабские и персидские надписи, не оставят вас равнодушными. Это единство величественной природы кавказских гор и древнейшей архитектуры Востока.

Водопады в горах. Незабываемо

Обязательны к посещению. Салтинский водопад расположен под землей, а чтобы его посмотреть, то нужно спуститься в пещеру. Под водопадом есть горное озеро с чистейшей водой, в котором можно купаться, а зимой он замерзает и вы сможете воочию увидеть замерзший каскад водопада над высотой. А Тобот является из самых высоких на Северном Кавказе и его высота — 70 метров. Водный поток, который срывается с высокогорного Хунзанского плато, достигая самого низа, превращается в туман и создается очень красивый вид.

Сулакский каньон. Уникальный и прекрасный

В горах, у самых истоков реки Сулак, расположен удивительно красивый каньон, с сравнимый со знаменитым Гранд-каньоном в Колорадо. Особенное сходство заметно при обзоре с Салатавского или Гимринского хребта. Здесь подражает все — и изумрудная вода в реке Сулак, и живописные склоны, а также уникальный природный ландшафт этого сказочного места.

Датунский храм. То, что стоит увидеть

Не только природными памятниками богаты горы Дагестана. Можно встретить и поистине уникальные средневековые постройки, которые просто дышат древней историей Дагестана. Среди них — расположенный в горах Датунский храм, построенный в IX-XI веках. Храм окружает частично разрушенная крепостная стена, выполненная из горного камня. Храм по своей архитектуре по-своему оригинальный — это небольшое прямоугольное строение с характерно вытянутыми отверстиями-окнами. Является одним из наиболее полно сохранившихся памятников христианского зодчества средних веков, дошедший до нас практически неразрушенным.

А что же еще?



А еще обязательно попросите местных или своего экскурсовода показать вам древние сторожевые башни в горах — их тут немало и перечислять даже не будем, любой гид вам просто обязан о них рассказать и показать.

А еще, любой местный житель точно не откажет вам в том, чтобы показать самые красивые горные места в его местности — лучшие местных никто не покажет и не расскажет вам о них. Дагестанцы из поколения в поколения чтят красоту, в которой они живут и всегда рады поделиться ей с гостем. Вы же помните, что в Дагестане так как нигде рады гостям и всегда принимают гостя с самым огромным радушие?

Да и что рассказывать? Просто приезжайте. Расскажите нам, что бы вы хотели увидеть и что вас манит. А мы, в свою очередь, организуем вам уникальный авторский тур по Дагестану, в котором вы увидите всю красоту нашего удивительного горного края!