Найди свой тур

Экскурсия на Чиркейскую ГЭС

Экскурсия на Чиркейскую ГЭС
1 мая 2022

Одним из популярных к посещению туристами мест в Дагестане является Чиркейская ГЭС. Это самая крупная в Дагестане гидроэлектростанция. Она находится на реке Сулак у посёлка Дубки, в Буйнакском районе. По праву это не только самая крупная, но еще и самая мощная гидроэлектростанция на всем Северном Кавказе. Чиркейская ГЭС имеет вторую в России по высоте плотину и самую высокую во всей стране арочную плотину. Она входит в Сулакский каскад ГЭС и является его верхней и регулирующей весь каскад ступенью. По праву это одна из визитных карточек современного туристического Дагестана.

Экскурсии сюда

Сюда постоянно проводятся экскурсии. ГЭС поражает своей грандиозностью и красотой. Поражает все — красота необычного цвета воды, величество водного потока и образующейся воронки. Да и сами стены сооружений, украшенные национальными рисунками, похожими на петроглифы. Экскурсии на Чиркейскую ГЭС проводятся в настоящее время четырежды в неделю. Многие гиды и турагентства любят совмещать посещение гидроэлектростанции с другими интересными местами и достопримечательностями неподалеку. Часто посещение ГЭС происходит по пути в Дербент. 

Как проходят экскурсии?

Экскурсии всегда интересные и не оставляют равнодушными никого. Представьте себе — вы на одной из самых мощных электростанций. От места, где вы находитесь можно зарядить более 100 миллионов мобильных телефонов одновременно! А вы стоите на вершине арочной плотины высотой целых 232,5 метра и смотрите на летящий огромный каскад воды! Как вам? Поверьте, дух захватывать будет точно! Туристы могут не только полюбоваться со стороны грандиозным зрелищем, но и побывать на самой гидроэлектростанции. Начинается осмотр со смотровой площадки верхнего бьефа, далее продолжается уже через музейную экспозицию (да, музей здесь тоже есть). Затем вы пройдете гребень плотины, через зону водосброса, переместитесь на нижний бьеф, побываете в самом здании ГЭС и закончите осмотр уже у машинного зала. Кроме осмотра красот вы услышите интересную экскурсию о работе ГЭС, ее истории, строительстве, возможностях. Никто не останется равнодушным после вида панорамы Чиркейского ущелья, одноименного водохранилища и самой гидроэлектростанции с большой высоты с хорошим обзором. 

А что еще можно посмотреть неподалеку?

А неподалеку от ГЭС можно увидеть и другой интересный объект. На побережье Каспийского моря находится просто огромный ракетный экраноплан проекта 903 "Лунь". Он был построен еще в восьмидесятые годы с целью поражения надводных кораблей водоизмещением до 20 тысяч тонн. Экскурсию на ГЭС часто совмещают с посещением этого экраноплана. Также как и села Чиркей, где много минаретов и мечетей, говорят порой, что даже больше чем домов. А еще вы захватите и посещение знаменитого на весь мир Сулакского каньона.

Итак, путешествие к Чиркейской гидроэлектростанции точно не оставит вас равнодушными. Обязательно включите это место в обязательную программу при посещении Дагестана, а мы обязательно покажем вам все во время наших уникальных авторских туров!