Найди свой тур

Экскурсия по историческим местам Дагестана

Экскурсия по историческим местам Дагестана
4 мая 2022

Сразу скажем в самом начале — поместить в одну единую экскурсию все исторические места древнего и прекрасного Дагестана не выйдет, чтобы охватить хотя бы основную их часть, нужен целый тур. 

Ну а в статье ниже мы расскажем, какие места в Дагестане имеют историческое значение, интересны для экскурсий и в какие из них стоит попасть обязательно.

Дербент

Естественно, на первом месте по истории — самый древний город России. Дербент помнит еще самые седые времена человеческой истории — он застал не только средневековье, но и античность. Первые поселения на этом месте возникли здесь в эпоху ранней бронзы — то есть, в конце 4 тысячелетия до н. э. Город застал на Земле еще пик увлажнения Сахары и развитие месопотамской культуры. Первое же упоминание Каспийских ворот как наиболее древнего названия Дербента зафиксировано в VI в. до н. э., где его приводит древнегреческий географ Гекатей Милетский. Город, который является живой страницей глобальной истории Востока просто необходимо посетить. Изначально это была персидская крепость, которая состояла из расположенной на холме цитадели Нарын-кала и двух от неё идущих к морю каменных стен, которые и запирали узкий в 3 километра проход между Каспийским морем и горами Кавказа, а также ограждали территорию города с севера и юга. Его завоевывали персы, арабы, турки, Золотая Орда, Тамерлан, он входил в самостоятельное ханство.

Обязателен к посещению Дербентский крепостной комплекс, который и выполнял на протяжении тысячелетий оборонительные функции. В его составе крепость Нарын-кала, Дербентская стена времен правления Сасанидов, перекрывающая Каспийские ворота (она является уникальным памятником древнеперсидского фортификационного зодчества). Внутри крепости Нарын-Кала сохранились древние бани, старинные резервуары для воды на осады, а также остатки и руины древних построек, например, уникальная крестово-купольная церковь построенная еще в V веке и позже перестроенная сначала под храм зороастрийцев-персов, а затем и под мечеть. Есть также развалины шахского дворца. Там же можно увидеть дербентскую мечеть Джума, одну из древнейших мечетей в России. Это изначально тоже был храм, но впоследствии захваченный при завоевании Дербента арабами и переделанный в мечеть. Также особенного внимания достоин архитектурный комплекс городских ворот. Стоит посетить городские мечети, синагоги, армянскую церковь, древнейшее на Кавказе кладбище Кырхляр, на котором захоронены арабские воины — сохранилось три ряда древних сундукообразных надгробий в количестве 40 штук. 

Гамсутль

Не менее интересен и аул-призрак Гамсутль. Сейчас там не осталось жителей и аул на вершине горы стоит необитаемый, производя жуткое и завораживающее впечатление. По подсчетам ученых, примерный возраст села не менее 2 тысячи лет. На его территории археологи находят исторические артефакты самых разных эпох и религий — есть и христианские кресты, можно найти надгробия с надписями на персидском языке, а на фасадах домов Гамсутля можно различить арабскую вязь, и найти на двери одного из них Звезду Давида. Стенами многих домов является скала. Высота Гамсутля над уровнем моря составляет почти полторы тысячи метров. Это некогда могучее поселение, которое, стоя на вершине высокой горы, являлось неприступной крепостью.

Чох

Еще одно древнейшее поселение, интересное нам с исторической точки зрения — древний аул Чох. Чохское поселение является одним из самых древних на всей территории Северного Кавказа. Сейчас здесь обнаружена стоянка людей еще с эпохи неолита. Это один из очагов человеческой культуры во всей Евразии. Найдены остатки поселения близ аула Чох, стоявшего на этом месте еще 6 000 лет до н. э. Впоследствии Чох был создан путем объединения арабскими завоевателями 12 более мелких поселений. 

Аул примечателен и своей уникальной архитектурой. Чох расположен на горе и его дома выглядят словно соты и расположены друг на друге, так, что крыша одного из них является основанием для другого. Многие такие дома-террасы Чоха украшены арочными сооружениями, а также различными — большими и маленькими — окнами и балконами. 

Ругуджа

Еще одно старинное поселение недалеко от Чоха. Эта территория была заселена еще с эпохи неолита. По мнению исследователей, стоявшие на месте Ругуджи селения, собственно, служили территорией обитания населения "Чохской стоянки". В раннем средневековье на этом месте располагался древний город Анада. Стоит обязательно посетить пещеру Чувал-Хвараб-Нохо (в ней найдены уникальные наскальные изображения еще с эпохи мезолита и неолита), а также пещеры Цебе-Маарда-Нохо (наскальные рисунки поздней бронзы) и карстовую пещеру в 6 км к юго-западу от Ругуджи. Также заслуживает внимания четырёхугольная боевая башня, большое число памятников архитектуры от Х, XVII и XVIII веков, Анадинский средневековой замок и остатки средневекового поселения в километре от поселения. 

Кала-Корейш

Еще один древний аул, который хранит древнейшую историю Дагестана — Кала-Корейш. У селения не менее великая и славная история. Когда то давно это была средневековая столица Кайтагского уцмийства — в эпоху Средневековья — крупного феодального государства. Сейчас Кала-Корейш представляет собой заброшенное даргинское поселение. Из основных достопримечательностей Кала-Корейш выделим древнюю и очень красивую мечеть, основанную в ХI веке, а также мавзолей шейхов. Стоит обязательно увидеть и остатки караван-сарая (куда же без этого при посещении Востока?). В этом некогда великом, а ныне заброшенном селении есть и древнее мусульманское кладбище, ставшее сейчас достаточно популярным местом паломничества для многих правоверных мусульман. Здесь же и покоятся правители древнего Кайтагского уцмийства и других государств, разное время правящих на территории Кала-Корейш и близлежащих территорий Дагестана в период с XII по XIX век. Сейчас это удивительное заброшенное селение представляет собой уникальный лабиринт, состоящий из древних построек, так же как и в ауле Чох, террасами спускающихся с вершины горы. В Кала-Корейш действует восстановленный музей и усыпальница кайтагских уцмиев. Заброшенное село находится высоко в горах, примерно на высоте километра над уровнем моря. Здесь можно долго долго гулять и восторгаться сохранившейся до наших дней стариной, а экскурсоводы расскажут вам о самых древних страницах истории и вы узнаете для себя очень много нового. 

Гуниб

Обязателен к посещению и знаменитый аул Гуниб, известный прежде всего тем, что здесь в финальную стадию русско-кавказской войны 19 века шла осада армии имама Шамиля. Аул находится на самой вершине высокого горного плато, обрывающегося к реке Кара-Койсу своими отвесными стенами. Из достопримечательностей к посещению обязательна Гунибская крепость, состоящая из крепостных стен и казарм. В сам архитектурный комплекс крепостных сооружений входит собственно крепостная стена с нижними и верхними воротами, а также казарма. 

Ахты

Еще один древний аул, который был основан в 5 веке до нашей эры, хотя возможно, и раньше — точной даты основания Ахты нет у историков по сей день. Там можно увидеть старинные кварталы, расположенные на склонах горы Кӏелезхев и на участке противоположной стороны реки Ахтычай. Кроме того, туристы посещают расположенные в пяти километрах к юго-западу от центра села на левом берегу реки Ахтычай теплые и холодные ахтынские минеральные источники с целебной щелочной водой. В поселении найдены многочисленные средневековые арабские надписи, самые старые из которых, выполнены еще почерком «куфи» и датируются специалистами как выполненные в XII—XIII веках. 

И поверьте, это далеко не все! Дагестан древний и тут есть что показать и рассказать гостям. Приезжайте и увидите сами — мы покажем вам самые древние места республики, сохранившиеся с античности и расскажем самую древнюю историю, которую храним из уст в уста. Дагестан — настоящая страна чудес и исторические экскурсии здесь всегда увлекательны и интересны. Расскажите нам, что бы вы хотели увидеть и мы создадим для вас уникальный авторский тур, после которого вы будете возвращаться сюда снова и снова. Ждем вас!