Найди свой тур

Экскурсия в заброшенные села Герга и Мугри

Экскурсия в заброшенные села Герга и Мугри
18 июня 2023

Поездка в Дагестан  — это всегда море новых впечатлений. В рамках экскурсии мы посетим тайные уголки республики — затерянные сёла Мугри и Герга.

Это одни из самых загадочных и интересных экскурсий по заброшенным селениям горного Дагестана.

Герга

Село Герга располагалось у подножья хребта Киц-Тюбура, находясь в верховье безымянного ручья впадающего в реку Гамри-озень. Сейчас оно заброшено, а люди переселены в другое село с тем же названием. Неповторимый вид на аул-призрак открывается со смотровую площадки у телевизионной вышки вблизи села Верхнее Махарги, что по пути в Герги. Путь в это село будет интересным. Сначала мы попадем в Урахи — еще одно старинное село, где посмотрим древние кладбища, остатки крепости, две мечети, минарет, мавзолей шейха. Вдобавок — полюбуемся видом прекрасной Урахинской долины. Заехав в Гергу, мы пройдемся по пустым улицам, которые просто дышат седой древностью. Это поселение — часть феодального древнего государства, существовавшего и процветающего еще задолго до вхождения Дагестана в состав России. Пройдемся по узким улочкам среди заброшенных каменных домов, насчитывающим уже много-много веков. Посмотрим и пофотографируемся на фоне остатков крепостных стен. Это настоящая замершая история средневекового Кавказа.

Мугри

Это село тоже заброшено. Точнее, ныне называется Старые Мугри. Это постоянное место туристических экскурсий и экспедиций. Здесь все дышит глубокой древностью и многовековой историей. Гулкое эхо на узких средневековых улочках среди каменных домов. Отсутствие жителей, что делает село немного жутким и загадочным, но, в то же время, неповторимая атмосфера делает Старые Мугри тем местом, которое не захочется покидать. 

Рядом с селом, у реки Какаозень стоит красивая мельница, которую интересно посмотреть. Природа в окрестностях села просто неповторима в любое время года — как и зимой, с засенеженными верхушками и склонами гор, весной — в цвету абрикоса, летом среди зелени трав или желтеющей осени в горах. Дополнительно атмосферы добавляет неповторимый горный воздух.

Что еще посмотреть рядом?

Оба села находятся в Сергокалинском районе Дагестана. На территории района немало и других достопримечательностей, которые стоит захватить в рамках экскурсии. 

Это водопад Хола Гениз. Конечно, он не сравнится с таким чудом природы, как Салтинский или Тобот, но он красивый и однозначно стоит его посмотреть и пофотографироваться на его фоне.

У неподалеку расположенного села Кичи-Гамри можно увидеть древний могильник и остатки поселения VI—VIII веков. Село Мюрего славится своими источниками сероводородных минеральных вод. Вблизи села Губден есть остатки древних городищ. Это Губденское городище, материалы нижних слоев которого относятся к III—IX векам, а верхних —  к X-XV. Эта крепость, участвовала в Арабо-Хазарских войнах.  А на территории древнего Халагорского городища-поселения поселения встречаются задернованные завалы камня, выходы стен помещений, культурные остатки. Тут же находится и уникальная десятиметровая скала — арка. Все эти красоты мы захватим в одной экскурсии, о которой вы точно не пожалеете, сделаете множество фотографий, привезете с собой новые эмоции и воспоминания. Вы прикоснетесь к седой древности заброшенных поселений, некогда живых городов высоко в горах Дагестана. 

Авторские туры по Дагестану

Закажите у нас авторский тур по Дагестану и расскажите, что бы вы хотели увидеть. Мы составим такой план поездки, который вам не предложат больше нигде, ведь много лет мы, живя в Дагестане, проводим туры по таким местам, где часто даже не ступала нога туриста, но где есть что посмотреть. Мы расскажем вам все это так интересно, что вы просто не захотите уезжать и решите снова вернуться в Дагестан. Вернуться к красивым водопадам и горам, зеленым лугам и теплому морю, древним крепостям, заброшенным поселениям, вкусной кухне и невиданному более нигде радушному кавказскому гостеприимству. Приезжайте! Мы рады гостям и всегда готовы показать вам все самое интересное и красивое!