Найди свой тур

Где лучше остановиться в Дагестане для экскурсий?

Где лучше остановиться в Дагестане для экскурсий?
28 апреля 2022

Дагестан — самый южный и самый многонациональный регион России, самый колоритный и яркий, самый древний регион, в котором живет более 60 национальностей и народов. В республике 14 только лишь официальных официальных языков, а фактически — их намного больше и порой жители соседних аулов могут совершенно не понимать друг друга. Это колоритный регион, в котором вы можете встретить барханы пустыни, каньоны, высокие горы, водопады, пещеры, леса, горные озера и реки, море. Здесь можно встретить старейшие поселения, города и аулы, которым уже не одна и не две тысячи лет, средневековые крепости, сторожевые башни, можно увидеть следы арабских и персидских завоеваний, древние мусульманские захоронения воинов-шахидов и могилы исламских праведников на вершинах скал. Здесь можно встретить древнейшие города-призраки, аулы, стенами домов которых служат склоны скал, а основанием — крыша другого дома, погулять по средневековым кварталам. В лесах можно встретить тура или оленя, погулять по узким коридорам внутри скал, а еще найти каньон, более глубокий и красивый чем в штате Колорадо. Все это Дагестан. Место, где неисчерпаемы экскурсии и поездки — ведь это просто настоящая страна чудес. 

В статье ниже мы поговорим о том, где остановиться в Дагестане для экскурсий, путешествуя в этой сказочной республике.

Где остановиться в Дагестане?

Первое, что мы хотели бы отметить, это то, что место для размещения туристу стоит выбирать, исходя из того, какие достопримечательности он будет смотреть, в какой части Дагестана и как он будет передвигаться. Если вы на арендованном или собственном авто или ваш гид планирует ездить на экскурсии каждый день, увозя и привозя вас, то роли место размещения попросту не играет. Если же есть географический фактор, то есть смысл рассмотреть конкретный населенный пункт. Так, если вы хотите захватить южный Дагестан, Дербент, Чиркейскую ГЭС, Сулакский каньон — вполне логично разместиться в Дербенте. Этот же вариант подойдет для тех, кто планирует пляжный отдых на море — в Дербенте просто превосходные пляжи и много отелей на первой линии. Если вы интересуетесь горными экскурсиями, то подойдет, например, Гуниб. Оттуда вы посетите все значимые горные аулы, водопады, теснины, горные туристические маршруты. Избербаш и Каспийск больше для пляжа — там будет прекрасно каждый день ходить купаться, а попутно посещать местные достопримечательности. 

Стоит определиться — какие места вы хотите посетить и где побывать. Дагестан многообразен и удивителен. Чего только стоит своеобразная орография Дагестана — сначала 245-километровая полоса предгорий упирается в поперечные хребты, а он окаймляют своей огромной дугой Внутренний Дагестан. Из гор вырываются две основные реки Дагестана — Сулак на севере и Самур на юге. А естественными границами горного Дагестана являются горы — Снеговой и Андийский хребты, идущие до гигантского каньона Сулака, а также хребты Гимринский, Лесистый, Кокма, Джуфудаг и Ярудаг — идущие между Сулаком и бассейном Самура, и, наконец Главный Кавказский хребет — на юго-западе обоих бассейнов. Со всего юга республика омывается Каспийским морем. Тут вы встретите бескрайнюю степь, горы, пустыню с барханами, дюны, морское побережье, водопады, реликтовые леса и луга, каньоны и теснины, горные гряды, озера и реки на высоких плато. К чему мы это рассказываем? Именно к тому, чтобы на примере показать — Дагестан многообразен. Куда вы хотите? Купаться на море, гулять по горам, по лесам, по древним городам? Или все сразу? Определившись с программой вашего визита, перейдем уже и к выбору места размещения.

Тут же учитываем и личные предпочтения, пожелания по сервису и комфорту, бюджет. Кому то ближе отели, а кто-то будет счастлив семейному гостевому дому. Все мы разные. Давайте немного пройдемся по отелям и гостевым домам, хотя бы самым известным?

Отели, гостиницы, гостевые дома

В Дагестане много отелей и гостиниц, этот регион каждый сезон собирает целые толпы туристов. От некоторых путешественников встречается и такое мнение, что в Дагестане не стоит ждать невероятного сервиса и пятизвездочного обслуживания. Тут мы смело посмотрим. Во-первых, в Дагестане живут очень гостеприимные люди, которые рады будут каждому гостю и сделают его отдых максимально комфортным. Во-вторых, сравнивая интерьеры и дизайн отелей Дагестана с, например, Таиландом или Мальдивских островов, туристы такой категории заведомо сравнивают их некорректно и без учета национального колорита. 

Отели подойдут для любителей пляжного отдыха — основные отели находятся на первой линии у моря и имеют собственные чистые и огороженные частные пляжи. Но гостиницы и отели — далеко не единственный вариант размещения гостей в Дагестане. 

Основной вариант проживания в республике — это гостевые дома. Все местные жители приглашают туристов к себе и выделяют им в домах отдельные комнаты, порой отдельный вход и постоянно устраивают радушные вечерние посиделки, а утром угощают домашним завтраком. Это удобно и полностью передает гостеприимный колорит Дагестана. Отметим, что если вы ищете самостоятельно жилье для отдыха в Дагестане, выбирая в агрегаторах, то почти все варианты, что предлагают вам на «Букинге» и Airbnb, — это гостевые дома или съемные квартиры. И не стоит этого опасаться — для погружения в быт и культуру это подходит лучше всего. Если вы самостоятельно взяли на себя вопрос своего размещения, то бронировать лучше напрямую — звонить, писать хозяевам в мессенджеры и договариваться о своем приезде. И рекомендуем после бронирования на «Букинге» и Airbnb обязательно связаться с хозяевами, чтобы подтвердить бронь. 

Много санаториев, домов отдыха, турбаз, профилакториев в самом классическом виде — в изобилии построенные еще во времена СССР, они расположены главным образом на побережье: в Махачкале, Дербенте, Каспийске, Манасе. Цены обычно разные, но в целом довольно бюджетные и приемлемые.

Если вы едете на рыбалку или охоту — есть смысл остановиться сразу на турбазе, предлагающей такую возможность или в охотхозяйстве. Там везде есть апартаменты и гостевые дома, гостям рады и с размещением проблем точно не будет.

Где разместиться в Махачкале?

В столице Дагестана, в Махачкале туристы чаще всего селятся в отелях, ближе к центру города. При таком размещении хорошо гулять вечером — рестораны и кафе все рядом. По отзывам и рейтингам агрегаторов хорошим спросом и отзывами пользуется Central City Hotel. Ономфортабельный и новый, плюс ко всему, отель этот находится в пешей доступности от всего важного и нужного для туристов — набережной, пляжа, ресторанов и сувенирных лавок. Цена одноместного размещения с завтраком по состоянию на 2021-2022 года составляет от 4000 рублей, а двухместного — от 5000 рублей и выше.

В целом, в Махачкале много отелей и гостевых домов и вы найдете из чего выбрать — исходя из пожеланий и предпочтений.

Если ваше путешествие начинается со столицы, то задержитесь тут. Город интересный. Тут вы сможете: 

  • полюбоваться на центральную Джума-мечеть;
  • пройтись от площади Ленина до Национального музея Республики Дагестан имени Тахо-Годи, а в музее много чего интересного, поверьте;
  • отдохнуть в красивом парке 50-летия Октября;
  • посетить Музей изобразительного искусства;
  • можно также взять обзорную экскурсию с гидом.

Также среди туристов спросом и популярностью, а также отличными отзывами пользуется отель “Лунный берег”. Если вы остановились в столице чтобы отдохнуть у моря, то это точно вариант для вас. До Каспийского моря от него всего 22 метра. В отеле работает небольшое кафе домашней кухни и бар с напитками. Вблизи отеля находится городской сад, летняя площадка филармонии, Аварский драмтеатр. Также рядом остановки общественного транспорта. Работает бесплатный Wi-Fi, спутниковое телевидение, кондиционер, холодильник. Есть бесплатная парковка с видеонаблюдением. 

В целом же, Махачкала богата отелями и вы сможете выбрать на любой вкус и бюджет.

Размещения в основных туристических населенных пунктах Дагестана

В ауле Чох туристы часто останавливаются в «Этнодоме». Место представляет собой колоритный гостевой дом в национальном аварском стиле с уютными и комфортными комнатами и интересными старинными предметами быта — есть утварь, национальная одежда, работы местных гончаров и кузнецов. Стоимость двухместного номера по состоянию на 2021-2022 год всего от 2000 рублей в сутки.

В селе Гуниб у туристов пользуется популярностью гостевой дом «Белые журавли». Отмечается, что все номера комфортные и современные, владельцы очень приветливы и все расскажут и подскажут про Гуниб и его окрестности, помогут найти гида при его отсутствии и обязательно приготовят домашний завтрак. Ночь в двухместном номере с завтраком стоит от 2400 рублей на двоих.

Также хвалят и гостевой дом в Верхнем Гунибе, по отзывам отмечается, что хозяин довольно приветливый, при необходимости поможет вам с экскурсией и трансфером до дома. А еще преимущество в этом доме — его уединенность и отдаленность, что для многих особенно важно. Вокруг места размещения только горы и прекрасные виды на Кавказский хребет. Стоимость аренды такого гостевого дома составляет от 6000 рублей за ночь и в нем свободно разместятся восемь человек. Идеально для самостоятельно путешествующих больших компаний.

Также в Верхнем Гунибе интересен гостевой дом «Березка». Два маленьких домика с остроконечными крышами в Верхнем Гунибе сразу привлекают внимание и заметны издалека — с нахождением дома проблем не будет. Из окон открывается потрясающий вид на живописный ландшафт, описанный в картинах великих художников. В 2017 году этот гостевой дом «Березка» был признан Министерством по туризму и народно-художественным промыслам РД самым посещаемым в Дагестане. Для гостей хозяева стараются создавать хорошие условия отдыха и организуют увлекательные тур-маршруты к историческим местам и природным памятникам, самостоятельно выезжают по району и в соседние муниципалитеты и они прекрасные гиды.

В гостевом доме даже открыт мини-музей “Дом трав”. Все его гости благодаря тематической экспозиции о целебных травах Гуниба узнают об уникальной флоре этих мест. Дом, украшенный травами, баночками с целебными сборами, аутентичными узорами с изображением старинных горских орнаментов, спешат увидеть все. Даже если вы остановились в другом месте — смело заезжайте на экскурсию, вам однозначно будут рады.

В Гунибе есть и комфортабельные отели высокого класса. Например, Sarykum by Cronwell Hotel&SPA со СПА, рестораном, прачечной, арендой автомобиля и прочим. Если говорить о хостелах, то есть как в городской черте населенных пунктов, так и хостелы почти что прямо в горах. Например, хостел Razvilka с общим лаунджем и садом расположенный в городе Халда. За дополнительную плату предоставляется частная парковка. В номерах хостела есть балкон с видом на реку.

Интересен и “Дом возле реки”. Это комплекс гостевых апартаментов с проживанием в семье, который расположен в селе Чирката. К услугам гостей бесплатный Wi-Fi и бесплатная частная парковка. Из окон открывается вид на сад.

Где разместиться в Дербенте для экскурсий?

Если вы планируете посещать Дербент, то лучше всего разместиться именно в городе. Во-первых, достопримечательностей и экскурсий здесь столько, что хватит на все время отпуска. Во-вторых, отели и гостевые дома удобно находятся к пляжам и вы сможете легко посещать пляж, совмещая с историей древнейшего города.

Кроме того, из Дербента удобно ездить в Сулакский каньон, на Чиркейскую ГЭС, в горные достопримечательности Гунибского района. Можно посетить аул Чох, заброшенный город-призрак Гамсутль, Гуниб и Гунибскую крепость. Из Дербента удобно добираться до Карадахской теснины, Гоора и Кахиба. Можно посмотреть водопад Тобот, населенный пункт Хунзах. Можно поехать на Салтинский водопад и другие славные достопримечательности древнего горного Дагестана. Впрочем, будем честны, многие из этих достопримечательностей удобно посещать и остановившись в Гунибе. Но остановившись в Дербенте, вы захватите и его достопримечательности, коих огромное число и сможете отлично отдыхать на пляже, купаясь в море, делая себе перерывы между экскурсиями.

Летом в Дербенте хорошо поселиться у моря — будет намного проще с парковкой, а также чище и свободнее. Самый дорогой вариант на побережье по данным Букинга — отель Golden Beach. Внутри отеля есть аквапарк для детей, бассейны, выход к морю. Стоимость двухместного размещения — от 4000 рублей за стандартный номер с завтраком. А если хочется остановиться в центре Дербента и посмотреть исторические достопримечательности, то идеально подойдет отель «Европа». Вокруг него много кафе и ресторанов, рядом парк и городская жизнь просто кипит. Стоимость одноместного размещения — от 3000 рублей за номер и 3600 рублей за двухместный вариант.

Популярностью у туристов пользуется отель “Алые паруса”. Это первая линия пляжа и до Каспийского моря от отеля всего 32 метра — удобно. Есть свой ресторан, а также небольшая кофейня, медицинский центр и частная пляжная зона. Красивый вид на море, полный сервис обслуживания в отеле, ресторан с огромным меню кавказской и европейской кухни. А рядом с отелем есть музей-заповедник. 

Не менее популярна и гостиница “Красный бак”. Она также находится на первой линии, но до моря правда уже 40 метров. Есть собственный частный пляж, спа и оздоровительный центр, предусмотрена частная рыбалка и многое другое. Это прекрасное место для семейного отдыха и туристов с детьми. Все гости, побывавшие здесь, судя по отзывам, остались довольны. Другой выбор путешественников в Дербенте для пляжного отдыха — гостиница “Ассорти”. До Каспийского моря от нее расстояние всего 65 метров. В распоряжении гостей будет финская сауна, подземная парковка, летний бассейн. Из окон отеля открываются красивые виды на горы или море. Также работает прекрасный ресторан с европейской, дагестанской и азербайджанской кухней, по желанию возможен заказ еды в номер. Есть терраса для загара, открытый плавательный бассейн, допускается даже размещение домашних животных. В целом же, Дербент полон отелей и гостевых домов. Остановившись там, можно купаться в море, гулять по Дербенту и ездить на экскурсии, ходить на платную рыбалку даже на море.

Вблизи Сулакского каньона есть уникальный и интересный гостевой дом. Это «Аул мастеров» на Сулаке. Представляет собой треугольное здание. Сзади домик стеклянный и его окна выходят в персиковый сад, а впереди вид на реку Сулак и горы. Найти дом можно по координатам с помощью навигатора. Главный ориентир для туриста — форелевое хозяйство по соседству. Гостевой дом двухэтажный. На первом этаже есть два раскладных дивана, а на втором — двуспальная кровать. Есть санузел, кухня с холодильником и чайником. Рядом находится огромный ресторан, открывается открывается он, правда, не раньше полудня. Гостевой дом хорош и тем, что расположен прямо на берегу красивейшей реки. Настолько близко, что с его террасы можно даже половить рыбу. А все желающие смогут даже пострелять из лука, а любители романтики и ночного неба — понаблюдать за звездами в телескоп. Как видим — есть все и для всех. Утверждение туристов-скептиков об уровне сервиса, о котором мы говорили в самом начале нашей статьи, просто разбивается. Из местного колорита есть старинный палас и владельцы планируют построить этно-кафе. В будущем также будет еще несколько домов. 

В Каспийске лучше всего останавливаться для пляжного отдыха. Хорошие отзывы о гостиничном комплексе "Джами" Djami Hotel Complex, отелях “Метрополь”, ”Крепость”, “Фудзи”. Много кафе и ресторанов с национальной кухней и просто великолепный муниципальный морской пляж на каспийском побережье. 

Фактически, посещая основные туристические объекты Дагестана, вы найдете в каждом населенном пункте удобный и комфортный гостевой дом с питанием и всеми удобствами и радушными хозяевами, а также отели и турбазы. 

Где лучше остановиться в Избербаше?

Этот город больше пляжный и курортный, но экскурсий тоже хватает. Можно посетить общественную купальню с водой из местного сероводородного источника. Вода обладает уникальными лечебными свойствами и помогает эффективно избавиться и от кожных заболеваний, и болезней ЖКТ. Купальня комфортная и современная, оборудована всем необходимым, разделена на мужскую и женскую части, в ней есть удобные раздевалки. Можно сходить в хамам в Rahat SPA-Center. И обязательно посетить гору Изберг-Тау, которая напоминает профиль головы Александра Сергеевича Пушкина.

Если вы решили разместиться в Избербаше, то можно остановиться на местной комфортной турбазе. Также есть гостевые дома, сдаются квартиры и апартаменты, дома для отпуска, отели на побережье моря. Разброс цен и условий — самый разный, по информации с Booking.com. Туристы рекомендуют Отель Holiday park Parus. До моря расстояние составляет 80 метров. Есть пляж. Для гостей предоставляется место на автомобильной парковке отеля и разрешается проживание с домашними животными, что нечасто встречается в туристическом бизнесе. Есть частная рыбная ловля от отеля, услуги трансфера и многое другое. Отзывы посетивших отель гостей только положительные. 

Как видим, в Дагестане есть где расположиться — в каждом населенном пункте и вблизи каждой достопримечательности вам будут рады и примут гостей как самых дорогих в мире людей. Места для проживания есть на любой бюджет и вкус, под любые цели. А если вы не определились, где бы вы хотели проживать и откуда будет удобнее ездить на экскурсии — обратитесь к нам. Мы как опытные гиды, постоянно устраивающие авторские туры по Дагестану, обязательно подберем самый лучший и удобный вариант проживания для вас. И помните — мы любим гостей и всегда им рады.