Найди свой тур

Где отдохнуть в Дагестане на море?

Где отдохнуть в Дагестане на море?
28 апреля 2022

Дагестан — уникальный российский морской курорт. Он намного лучше других привычных морских курортных мест на юге страны.

Почему?

А причин тут несколько:

  • нет такого количества отдыхающих как на Черном и Азовском море;
  • пляжный отдых можно совмещать с экскурсиями по природным и историческим памятникам;
  • помимо моря есть еще термальные и минеральные источники;
  • чистый горный воздух;
  • соленая каспийская вода обладает целебными свойствами;
  • удивительное радушие и гостеприимство дагестанцев.

Ниже мы расскажем об основных местах отдыха на море в Дагестане. Итак, основные пляжные места или где отдохнуть в Дагестане на море?

Так где же стоит отдохнуть в Дагестане на море прежде всего?

Места для морского и пляжного отдыха в Дагестане тянутся полосой побережья от Махачкалы до Дербента. Начнем со столицы.

Махачкала

Если вы остановились в столице республики, то там вы можете посвятить время пляжному отдыху. Городской пляж в Махачкале многолюдный, но места есть, в отличие от пляжей Крыма, Сочи, Геленджика и Анапы. Каспийский берег махачкалинского пляжа преимущественно состоит из песка и ракушечника. Пляж удобный и оборудован практически всей необходимой инфраструктурой. Здесь есть и кабинки для переодеваний, отдыхающим предоставляются шезлонги и лежаки, а также есть и большое количество магазинов и кафе. 

Кроме муниципального пляжа есть и частные. Например, пляж “Джами” протяженностью в 130 м. Здесь есть все необходимые удобства и, по отзывам приезжающих туда отдыхать, здесь довольно высокий уровень сервиса. Достаточно хорошее качество воды в море, а спуск пологий. Предоставляются шезлонги, зонтики от солнца и навесы, есть туалет, душевые и кабинки для переодеваний. Есть аренда скутеров, площадка для стрельбы из лука. Для детей — игровая площадка, для взрослых — спортивная, где можно заняться пляжными видами спорта и активно провести время.

Также в Махачкале есть и необычный пляж Горянка. Он предназначен только для пляжного отдыха женщин, но разрешается брать с собой и мальчиков в возрасте до 6 лет. Территория этого пляжа охраняется и отдых тут полностью безопасен.

Каспийск

В этом курортном городе на каспийском побережье также есть прекрасный и благоустроенный муниципальный пляж. Он довольно чистый и покрытый ракушечником с песком. На пляже есть всё для отдыха — раздевалки, навесы, игровая зона для детей. Вода в Каспийске очень чистая и теплая в течение всего сезона. Считается одним из лучших пляжей республики.

Дербент

В этом городе пляж полностью песчаный. Он просторный и благоустроенный — полностью оборудован всем необходимым. Есть кабинки для переодевания, есть платные туалеты и душевые, сдаются зонтики, лежаки, шезлонги, есть прокат катамаранов. Чаще всего здесь немноголюдно. Вход в море удобный и пологий, вода постоянно теплая. Также в Дербенте много разных турбаз и отелей с частными закрытыми пляжами.

Избербаш

Городской пляж в Избербаше считается одним из лучших мест для морского отдыха в Дагестане. Избербашский пляж довольно широкий, чистый и полностью благоустроенный. Места всегда хватает на всех. Море здесь очень спокойное и нет больших волн, вход пологий. Хорошо подойдет для семейного отдыха с маленькими детьми.

Инчхе

Дагестанское село Инчхе находится в 12 км от города Избербаш и располагается на одноименной железнодорожной станции прямо у побережья Каспийского моря. Очень спокойный и атмосферный морской пляж. Тут же и есть где остановиться — здесь есть несколько туристических баз.

Пляж у санатория “Каспий”

Еще один интересный пляж в 40 километрах от Махачкалы, где и располагается одноименный санаторий. Его главной достопримечательностью и особенностью является уникальное сочетание красоты, целебных свойств Каспийского моря, окружающего этот пляж леса и гор. 

И это далеко не все. Приезжайте и мы покажем вам удивительные места для купания, о которых даже мало кто знает. Вы посетите уникальные дагестанские пляжи и насладитесь красотой Каспийского моря, поправите здоровье и обязательно решите вернуться сюда снова. А мы ждем вас!