Найди свой тур

Горные экскурсии в Дагестане - что посетить?

Горные экскурсии в Дагестане - что посетить?
3 мая 2022

В Дагестан едут прежде всего посмотреть горы. Да, купаться в море, смотреть старые крепости, наслаждаться вкусной кухней и многое другое — все это возможно. Но, попав в волшебную страну гор, прежде всего нужно попасть на экскурсии в горы. Так что нужно посетить обязательно?

Гора Шалбуздаг

Эта легендарная гора обязательна к посещению. Гора в высоту 4142 метра — высокая и красивая. На ее вершине находится могила праведника Сулеймана. Можно загадать желание, а гиды расскажут вам красивую легенду вознесения тела святого на гору

Карадахская теснина

На юге Дагестана, в самом высокогорье вы просто обязаны посетить это природное место. Еще это имя переводят как “Темное ущелье”. Высокие стены теснины — более 150 метров, а ширина сужается порой то до 4, а то и до 2 метров. При этом создается ощущение что стены вот-вот сдвинутся. 

И жутко и красиво одновременно!

Селения в горах Дагестана

Когда бы вы еще увидели древнейшие селения на вершинах скал? Места, где стенами домов могут служить участки горы? Оборонительные древние крепости, которое не дано было покорить никому? Это Дагестан. посмотрите Гунибскую крепость, древнейший аул Чох, заброшенный город-призрак на вершине горы — Гамсутль, а ему, кстати, уже более 1600 лет. 

А еще есть и старые постройки. Например, Датунский храм. Остатки здания древнего храма помнят совсем седую историю — он был построен еще в IX-XI веках. Его окружает уже местами разрушенная крепостная стена, которая выполнена из горного камня. Этот храм по своей архитектуре уникальный и достаточно оригинальный — небольшое прямоугольное строение с характерно вытянутыми и расположенными по периметру отверстиями-окнами. Это один из образцов наиболее полно сохранившихся памятников христианского зодчества средневековья в Дагестане, который дошел до наших дней практически неразрушенным.

А слышали про древние сторожевые башни в горном Дагестане? Там когда то велась оборона и охрана границ древней страны от набегов. Нужно обязательно попросить местных жителей или своего гида-экскурсовода показать вам сторожевые башни в кавказских горах Дагестана. Они идут по всей границе древних горских государств.

Горные водопады Дагестана

Обязательно стоит посетить легендарные горные водопады — таких вы просто и не увидите больше нигде. Подземный Салтинский водопад, который расположен под землей, а чтобы его посмотреть, вам нужно будет спуститься в горную пещеру. Уже захотелось? Под водопадом, кстати, есть горное озеро с чистейшей, разумеется, водой. Тут можно купаться, а зимой водопад замерзает и можно увидеть необычный и чарующий замерзший каскад водопада над высотой. Или водопад Тобот, который является самым высоким водопадом на всем Северном Кавказе, а высота его каскада — целых 70 метров. Тут вы точно захотите задержаться подольше и фотографировать и фотографировать. Водный поток каскада срывается с высокогорного Хунзанского плато, а достигая самого низа ущелья, превращается уже в туман. Красиво и невероятно.

Сулакский каньон 

Хотели бы побывать в знаменитом Гранд-каньоне США? А есть такой же, только еще красивее. Это Сулакский каньон в Дагестане. Находится он у самых истоков реки Сулак. Вас просто не оставит равнодушными изумрудная вода в реке, склоны гор, уникальный природный ландшафт. Восторг, тысячи фотографий и нежелание уезжать обеспечены.



А еще, любой местный житель точно не откажет вам в том, чтобы показать самые красивые горные места в его местности — лучшие местных никто не покажет и не расскажет вам о них. Дагестанцы из поколения в поколения чтят красоту, в которой они живут и всегда рады поделиться ей с гостем. Вы же помните, что в Дагестане так как нигде рады гостям и всегда принимают гостя с самым огромным радушие?

Да и что рассказывать? Просто приезжайте. Расскажите нам, что бы вы хотели увидеть и что вас манит. А мы, в свою очередь, организуем вам уникальный авторский тур по Дагестану, в котором вы увидите всю красоту нашего удивительного горного края!