Найди свой тур

Горные туры в Дагестан

Горные туры в Дагестан
19 июня 2023

Дагестан — это, прежде всего, горы. Мы — страна горцев с обычаями и культурой, которые сложились во многом благодаря жизни в суровых условиях высоко в горах. Горные пейзажи, открывающиеся виды, естественные природные каньоны и теснины, селения, построенные примыкая к стенам скал — все это прекрасно и неповторимо. Побывав тут единожды, вы не встретите нигде более подобной красоты. Горные туры по Дагестану — отдельная категория экскурсионных поездок. И WayDag предлагает уникальные авторские программы, в которых вы сможете увидеть все красоты нашей сказочной горной республики. 

Горы в Дагестане

Наши предки строили города и аулы на самых вершинах скал и часто одной из стен домов там были склоны гор. Полоса предгорий на целых 245 километров упирается в поперечные хребты, которые огромной дугой создают внутри границ республики Внутренний Дагестан. И из гор вырываются две основные реки — это Сулак и Самур. Горный Дагестана ограничен Снеговым и Андийским хребтом вплоть до гигантского Сулакского каньона. Далее границы прокладывают хребты Гимринский, Лесистый, Кокма, Джуфудаг и Ярудаг и Главный Кавказский хребет. Именно за этими границами и находится внутренний Дагестан, он же горный. Там можно найти среднегорный, платообразный, альпийский и высокогорный рельефы. Как видим, гор в Дагестане немало. Их площадь в республике более 25 000 км², а средняя высота Дагестана — 960 метров. Самая высокая точка республики —  вершина Базардюзю. Ее высота над уровнем моря целых 4466 метров. 

Как видим, здесь есть что посмотреть и оценить по достоинству. Мы составляем уникальные авторские туры, которые позволят вам полностью погрузиться в атмосферу горного Дагестана, прожить эти несколько дней так, что при отъезде вы почувствуете, что живете тут всю жизнь. 

Авторские туры по горному Дагестану

Авторский тур предполагает полное погружение путешественников в атмосферу места, нестандартная и более интересную уникальную программу, составленную местными гидами. И если стандартные крупные туроператоры привозят только на известные и популярные места, панорамы и смотровые площадки, то мы предложим вам такие места, где вы не встретите других туристических групп и о которых знают только местные жители. 

Невероятно красивые горные виды

Покажем самые красивые панорамы, горные тропы и вершины знаменитых скал. Безопасно поднимемся тайными тропами на горные плато и склоны, откуда открываются просто фантастические виды. Проедемся по горным серпантинам. И не стоит переживать за вашу безопасность — у нас только местные водители, которые возят туристов по самым безопасным и известным только им местам. Надежные машины, которые проходят любые дороги. Заказав джип-тур, вы можете не волноваться за препятствия на пути — гид и водитель составят маршрут, в котором не будет задержек и замен объектов. Чаще всего туристам показывают самые известные туристические объекты — Сулакский каньон, Карадахскую теснину, а после горных достопримечательностей показывают и другие природные памятки, например, бархан Сарыкум. Мы же покажем вам нечто большее — горы, панорамы, теснины, водопады и пещеры, которые знают только местные жители и куда практически не привозят туристов.

Заброшенные горные селения

То же самое касается и знаменитых заброшенных горных селений. Древние, с историей уже более тысячи лет аулы-призраки некогда были величественными городами, а ныне полностью безлюдны. Посещая их, кажется, что там остановилось время. Аулы на вершинах скал, дороги к многим из них знают только местные жители. Самые известные из них — Гамсутль, Кала Корейш, Герга, Мугри и другие. Один из самых знаменитых и хайповых аулов в горах среди туристов — Гамсутль и его возраст по данным составляет около двух тысяч лет. Он стоит на вершине горы Гамсутльуэр и панорама на заброшенный древний город просто завораживает. Там можно встретить артефакты самых разных эпох и религий. Есть и христианские кресты, надгробия на персидском языке, а на фасадах отдельных домов можно различить арабскую вязь или даже Звезду Давида. Но ведь это только самый популярный аул-призрак в горах. На самом деле, Дагестане более 80 заброшенных аулов помимо известного Гамсутля и все они имеют порой еще более древнюю историю и не менее красивые пейзажи. Но основные туры от операторов их не включают в маршруты, ведь о них знают чаще местные, так как селения-призраки расположены более в укромных и труднодоступных местах. Но в авторских турах по горам Дагестана с нами можно попасть и в совершенно нехайповые аулы-призраки. 

Быт и жизнь горцев

Авторские туры в горы Дагестана предполагают еще и полное погружение в жизнь, культуру и быт жителей горного Дагестана. Мы возим к людям и знакомим вас с бытом настоящих горцев. Вы увидите как они живут ежедневно в условиях оторванности от городов, попробуете национальную кухню, увидите традиционные ремесла, традиции которых до сих пор живы в горах Дагестана и передаются из поколения в поколение уже целыми веками. Увидите настоящие жилища горцев, дома, где одной из стен часто служит скала или же они надстроены террасами прямо друг над другом, образуя целые ярусы улиц. Этим домам, сложенным из горных камней уже много-много веков и по сей день они в прекрасном состоянии и в них живут люди. Вы погрузитесь в настоящую сказочную страну и словно переместитесь во времени в старинный средневековый восточный город. А еще и по достоинству отметите легендарное восточное гостеприимство горцев! Таких впечатлений и эмоций вам не подарит ни одна стандартная экскурсия. 

Именно поэтому, если вы до сих пор не решили, где провести отпуск, а хочется чего-то нового, приключений и эмоций, то почему бы вам не приехать в горный Дагестан? Наши авторские туры перевернут ваше представление о природе, истории и культуре горного Кавказа и вы захотите сюда вернуться еще очень много раз. Позвоните нам и сообщите, куда вы хотите поехать и что увидеть, а мы составим для вас индивидуальный и интересный авторский тур, покажем все то, чего не покажут вам другие гиды и провезем вас по самым потаенным тропам прекрасного и загадочного горного Дагестана! Ждем вас!