Найди свой тур

Культурные и исторические достопримечательности Дагестана

Культурные и исторические достопримечательности Дагестана
18 июня 2023

В этой статье мы кратко расскажем вам о части культурных и исторических достопримечательностей Дагестана, обязательных к посещению при посещении республики. Почему о части? Дагестан имеет огромное число таких мест и осветить их все не хватит никакой статьи. Самые основные мы и осветим ниже. 

Достопримечательности Дербента 

Дербент — один из самых известных городов в Дагестане и старейших в России. Первые поселения возникли на этом месте еще в эпоху ранней бронзы — в конце 4 тысячелетия до н. э. В древности Дербент называли Каспийскими воротами и первое его документальное упоминание относится к VI в. до н. э. в трудах известного древнегреческого географа Гекатея Милетского. Современный город же был основан в 438 году н. э. и был известен как персидская крепость, состоящая из расположенной на холме цитадели Нарын-кала и двух идущих от неё к морю каменных стен, которые запирали узкий проход между морем и горами Кавказа и ограждали с севера и юга территорию города. Многие достопримечательности Дербента относятся к объектам Всемирного наследия. Дербентский крепостной комплекс является свидетелем эпохи Великого переселения народов и выдающимся памятником оборонительной архитектуры древнего Востока. Дербент и его крепости выполняли оборонительные функции на протяжении 1500 лет. Дербентский крепостной комплекс включает в себя крепость Нарын-кала, куда ведут две длинные городские стены. В свое время они полностью перекрывали проход и уходили в море, образуя порт. Особенно следует выделить следующие памятники:

  • Дербентская стена. Это двойная крепостная стена времён персидской династии Сасанидов, которая перекрывала собой Каспийские ворота. Дербентская стена на протяжении целых пятнадцати веков использовалась в оборонительных целях персами, арабами и монголами. Это единственный сохранившийся памятник древнеперсидского фортификационного зодчества.

  • Крепость Нарын-Кала. Это древняя оборонительная крепость площадью 4,5 га, которая возвышается над Дербентом с горы. Внутри нее сохранились древние восточные бани, резервуары для воды на случай военной осады и руины древних зданий. Среди них — уникальная крестово-купольная церковь V века, позднее перестроенная под храм огнепоклонников а затем и под мечеть. Шахский персидский дворец сохранился в развалинах.

  • Древняя мечеть Джума. Это древнейшая мечеть во всей России. Храм был захвачен арабами и переделан в мечеть. Создан он был задолго еще до появления арабов в Дербенте. Именно поэтому эта мечеть имеет вход с юга, а не с севера, как должно быть у мечетей.  Перед ней построено медресе XV века.

Также среди исторических и культурных достопримечательностей Дербента стоит выделить древние мечети —  Бала-мечеть, Килися-мечеть, Кырхляр-мечеть, Минарет-мечеть, Чортебе-мечеть. Еще интереснейшее место —  старейшее действующее мусульманское кладбище в России Кырхляр, состоящий из примыкающих друг к другу  прямоугольников с большим и малым отсеками. В одном отсеке расположены три ряда древних сундукообразных надгробий в количестве 40 штук, а в меньшем  один ряд. Имеющиеся надгробия представляют собой саркофаги. Здесь захоронены 40 сподвижников из первого арабского похода.

Внимания заслуживают и родники — Аваин-булах и Шейх-салах-булах. Обязательно стоит посмотреть и Дербентский маяк. А еще погулять по старинным кварталам старого города — магалам. Всего в Дербенте их 9 магалов, улиц нет а на указателях адреса просто написан номер магала и номер квартала. 

В целом же, Дербент — это тот город, в котором и одного и даже двух дней не хватит на посещение туристических мест и историко-культурных достопримечательностей. А наши гиды проведут невероятно интересные экскурсии, рассказывая о городе так интересно, как не рассказывал еще никто. Местные гиды WayDag постоянно проводят уникальные авторские экскурсии по Дербенту, показывая порой такие места, куда не водят обычно туристов и рассказывая то, о чем вы бы не услышали на стандартной экскурсии в рамках пакетного тура по Дагестану.

Достопримечательности Кала Корейш

Кала-Корейш ныне является упразднённым селом в Дахадаевском районе Дагестана. Раньше это была величественная средневековая столица Кайтагского уцмийства — крупного феодального владения. Среди основных туристических достопримечательностей  Кала-Корейш выделяют обычно мечеть ХI века, мавзолей шейхов и руины караван-сарая. Также имеется кладбище, ставшее местом исламского паломничества, где покоятся правители с XII по XIX века. Ныне заброшенный древний восточный город представляет собой целый лабиринт из древних построек, террасами спускающихся с вершины горы. Также присутствует восстановленный музей и усыпальница кайтагских уцмиев. Фамильное кладбище кайсацких правителей примыкает к сохранившейся мечети с восточной стороны. По всему кладбищу возвышаются уникальные надмогильные каменные стелы тончайшей работы по камню и резьбы периода XIV—XIX вв. В самом начале прошлого века был там был воздвигнут мавзолей с куполом. К мечети и кладбищу примыкают крупные кварталы жилых домов. 

Мы погуляем по древним лабиринтам каменных улиц и пройдемся по всем значимым местам. Авторские туры от туристического агентства WayDag в Дагестане предполагают наиболее полное погружение в атмосферу мест и интересные рассказы об истории места, факты известные только местным жителям. От посещения Кала Корейш с нами вы получите столько впечатлений, сколько не получите больше ни на одной экскурсии с крупным туроператором. 

Природный и исторический памятник — пещера Дюрк

Это пещера в Табасаранском районе Республики Дагестан. Она является памятником природы федерального значения. Расположена в 300—400 метрах от развилки, ведущей в с. Хустиль, в теле горы, покрытой лесом.  Вход в пещеру Дюрк находится на крутом обрыве горы Даркдаг. Это естественный многозальный грот в скале. Раньше Дюрк состояла из семи расположенных друг над другом помещений. Сейчас же имеется доступ лишь к двум залам на разных уровнях, входы же в остальные помещения завалены. Длина первого зала около  6,5 — 7 м, ширина — 5 м и высота до 4,7 м. Оба зала связаны между собой деревянной лестницей. Точного времени образования этой пещеры никто не знает, но она овеяна самыми разными мифами и легендами. Бытует легенда, что некогда в пещере хранился меч легендарного арабского полководца-распространителя ислама — Масламы. Хотя это памятник природы, с этим местом связано немало исторических событий, легенд, историй и поверий. Эта пещера — один из ярких свидетелей истории и становления древнего Дагестана. Мы проведем вас по ней, расскажем самые интересные легенды и факты, покажем все, что не покажут вам другие гиды.

Крепость семи братьев и одной сестры

Еще ее называют — Хучнинская крепость. Это средневековая крепость в 1-2 км к северу от села Хучни на высоком обрывистом холме, расположена прямо над ущельем. Начало ее строительства датируется VII—VIII веком н. э. Ракушечный камень. из которого она построена дает все основания считать, что Хучнинская крепость была построена относительно в одно время с Дербентской цитаделью. Она сложена особым образом — снаружи кажется очень крепкой, монолитной. Стены ее толщиной более 2-х м, они до сих пор в хорошем состоянии, сохранились бойницы. В старину Хучнинская крепость была двухэтажной, но в сейчас первый этаж почти полностью засыпан землёй и снаружи она кажется выше чем изнутри. По легенде в этой крепости жили семь братьев-богатырей и одна красавица-сестра. Братья были славными воинами и охраняли соседние сёла, а сестра однажды помогла защитить цитадель от набега персов.

По этой и другим крепостям и цитаделям древнего Дагестана мы часто возим туристов. Вы увидите невероятно красивую седую древность и живого свидетеля истории нашего края, которая обросла как красивыми легендами, так и реальными историческими фактами.

Заброшенные населенные пункты

В Дагестане множество аулов и городов-призраков. Самый известный из них — Гамсутль с историей не в одну тысячу лет и куда постоянно возят туристов. Но мы знаем около сотни не менее интересных и колоритных заброшенных поселений. Например, в рутульском поселении Пилек исследователями были обнаружены письменные памятники самых исторических ранних периодов и вы можете увидеть историческую древнюю архитектуру горных поселений. Гогаз в Ахтынском районе — древнейшее поселение, где сейчас тоже нет людей. На территории аула встречаются каменные, стальные и медные наконечники стрел, в окрестностях его обнаружены развалины саклей, построенных в форме круглых шатров и они были почти в два раза крупнее обычных,  на домах и кладбищах присутствуют древние албанские надписи и рядом расположен древнейший могильник с каменными ящиками. Заброшенное село Лгапиркент богато историей и окружено урочищами Ичин пел, Шимин хев, Ичер чIур, Кензер, Царцун, Таргъам, КьенечI, Ратар, Тул, Верхерик, Туманал, Кьилих, Гуьней. Там же есть знамениты еродники Агъа булах, Вини булах, КIейиша булах, КьенечI булах. Лгапиркент существует минимум с 13 века, о чем свидетельствуют эпиграфическая надпись на святыне Мир-Сулеймана в селе Лгапиркент, описывающую годом его смерти — 1281 год.

Знаменитому же Гамсутлю более 2000 лет. В прошлом этот аул был достаточно населенным. На территории аула в разное время ученые находили христианские кресты, надгробия с надписями на персидском языке, на фасадах домов можно и сегодня различить арабскую вязь, а дверь одного из них украшает Звезда Давида. Аул застал многие вехи истории современного горного Дагестана. Как по пути к аулу открывается невероятный вид на построенные вокруг скалы дома, одной из стен которых является сама скала Гамсутльмеэр. А уже в ауле открывается не менее прекрасный вид на горы и долину. В предгорье горы Гамсутльмеэр встречается луговая, горная и степная растительность из ароматных альпийских трав — можно погулять по ароматным горным лугам среди цветущих астрагалов, шалфея, чабреца, экспарцета. Летом одно удовольствие пройтись там среди чистейшего высокогорного воздуха. Высота самого аула — 1500 км над уровнем моря.

Вообще, на территории современного Дагестана около сотни древних заброшенных аулов и помимо самого известного Гамсутля имеющие порой еще более древнюю историю и не менее красивые пейзажи. Но о них знают в большинстве случаев именно местные жители, так как все эти поселения расположены чаще в укромных и труднодоступных местах. В поездках и авторских турах с нами можно попасть в самые интересные и нехайповые аулы-призраки, привезти оттуда тонну фотографий, эмоций, впечатлений и воспоминаний. По многим из них мы обязательно проедем в ходе авторского тура. Наша задача — планировать тур так, чтобы захватить все интересное по максимуму по дороге.  

Обитаемые древние горные аулы 

Не все древние аулы с богатой историей и интересными достопримечательностями заброшены. Большинство из них живет своей жизнью и не собирается вымирать. Люди живут высоко в горах в домах предков и хранят их многовековые традиции. Исторических и известных аулов где есть что увидеть масса. По самым известным, конечно же, возя все экскурсии. Например, аул Чох. Это один из важнейших культурных центров Дагестана. Чохское поселение является одним из самых древних на территории всего Северного Кавказа. Остатки поселения близ села Чох датированы 6 тыс. лет до н. э. Через аул проходил Великий шелковый путь, 6 дорог которого упирались в Чох. Этот колоритный древний аул расположился среди живописных гор прямо на одном из склонов. Он интересен своими аутентичными домами-террасами. Дома построены практически вплотную друг к другу и крыша нижнего строения является основанием для верхнего и далее.  А со стороны ровная стена домов напоминает крепостную стену. И вокруг горы, горы, горы. Не менее древнее село Ругуджа заселено на своей территории еще с эпохи неолита.  В окрестностях села расположен Хабадинский могильник, являющийся поселением бронзового века. В эпоху раннего средневековья на этой территории располагался город Анада и поныне сохранились его развалины. Сохранилась древняя четырёхугольная боевая башня, Анадинский средневековой замок, множество памятников архитектуры Х, XVII и XVIII веков.В окрестностях — пещеры с неолитическими рисунками и древнейшие могильники. А село Салта примечательно своими уникальными садами, мечетью с минаретом, старинными домами, разрушенной частично каменной мельницей. А рядом расположен уникальный подземный водопад в пещере с гротом. У села Ахты можно увидеть сохранившуюся крепость, 11 мостов, познакомиться с местной традицией восточного ковроткачества и снова прочувствовать атмосферу старинных горных домов, многим из которых немало столетий.

И это только наиболее малая часть из имеющегося! Мы же возим по малоизвестным, но и не менее интересным местам. Дагестан древний и, приезжая в любой высокогорный аул, вы можете почувствовать, что тут, как будто бы, остановилось время. Дома многовековые, культурные, ремесленные и даже кулинарные традиции такие же, как и были еще тысячелетие назад. Наша особенность в том, что мы не просто возим туристов по красивым местам, но еще и стремимся к полному погружению групп в историю, традиции, быт и культуру всех этих мест. Мы знакомим вас с людьми и живой культурой Дагестана. В этом то и вся прелесть покупки именно авторского тура и поездок по республике с местными профессиональными гидами. Мы возим не только по местам, но и к живым людям и знакомим вас с бытом горцев так, что к концу путешествия вы почувствуете, что прожили тут всю жизнь сами.

Куда бы вы ни решили поехать по Дагестану — мы подберем самые интересные места и пункты маршрута. Местные гиды от WayDag сделают все для вашего полного погружения, всю дорогу нас будут возить только местные водители, знающие все горные дороги и серпантины. а проводники знают наиболее безопасные и при этом безлюдные и красивые тропы в самые популярные туристические места Дагестана. Покажем вам локации известные только местным и расскажем об истории мест те факты, что не расскажет ни один другой гид. 

Позвоните нам и мы составим для вас уникальный авторский тур по Дагестану. И покажем настоящее кавказское гостеприимство.