Найди свой тур

Тур по Дагестану куда стоит поехать?

Тур по Дагестану куда стоит поехать?
29 апреля 2022

Итак. Вы приехали в Дагестан. Это чудесный край, в котором никогда не иссякнут места, которые можно посмотреть. Так куда же стоит поехать в Дагестане? Давайте разбираться! 

Поехали в Сулакский каньон?

Хотите увидеть знаменитый Гранд-каньон в Колорадо и наделать фото на его фоне? Есть две новости. Первая — мы делаем туры именно по Дагестану и в США мы вас привезти не можем. А вторая — у нас есть не менее красивый каньон (на самом деле — однозначно более красивый). Это Сулакский каньон. Настоящая гордость Дагестана, поистине уникальный природный памятник. Сюда стремятся все туристы из России и из-за рубежа, которые прилетают в Дагестан. В этом месте поистине уникальная природа, которая подчеркивает неповторимость природного каньона в Кавказских горах. Пейзажи каньона не могут не поражать воображение — это просто неземная, как порой кажется, вода. Она красивого бирюзового цвета, невероятная по своему виду в горной реке Сулак. Вас ждут высокие и живописные стены древних гор, они и сформировали этот прекрасный каньон. А вдобавок, здесь сохранились и уникальные природные популяции животных. Например, до сих пор практически в первозданном виде сохраняются крупнейшие в нашей стране и в Евразии гнездовые поселения самых редких грифовых птиц. Свободно летают крупные хищные птицы — белоголовые сипы, черные грифы и стервятники. Вы видели когда-то таких? Посетив на экскурсии Сулакский каньон, вы можете увидеть величественных грифов и стервятников, парящих на высоте, когда вы стоите в самом низу каньона или на склоне скал, а под вами течет ярко-бирюзова горная река. Это то, что однозначно стоит посмотреть при путешествии в Дагестан. На территории Сулакского каньона сохранились и эндемичные, редкие и малоизученные учеными виды растений. Это живая и нетронутая природа, как многие тысячелетия назад на Земле. На поверхность здесь часто выходят отложения мелового, юрского и третичного периодов и встречаются древние окаменелости. Так что, если повезет, то даже найдем там скелет динозавра! А еще на самом дне ущелья посмотрим и древний аул Зубутли.

Поехали смотреть горные водопады Дагестана?

В Дагестане красивейшие горные водопады. Вы знали? Среди них в том числе — самый высокий водопад России. Это водопад Тобот, который получил свое имя от одноименной реки. Его еще часто называют и Хунзахским водопадом, в честь одноименного Хунзахского плато, с обрыва которого стекает этот источник с высотой падения свыше 70 метров. Этот водопад не всегда имеет мощный поток воды и при этом имеет выраженный пульсирующий характер водного потока. Водопад Тобот находится на территории села Хунзах, где мы также посетим экскурсию. В сезон, когда тают снега в горах, Тобот хорошеет и еще более преображается — он становится более полноводным. Рядом с Хунзахским водопадом, кстати, разливается и красивое горное чистейшее озеро. Зимой этот водопад замерзает и, если решите посетить в это время Дагестан, то вас поразит невероятный и необычный вид замерзшего водного каскада, летящего с огромной высоты и застывающего в полете, водопад при замерзании превращается в огромную ледяную глыбу, причем изнутри замерхзший каскад остается полым. Расположен Тобот в 140 км от Махачкалы и добраться труда не составит. А еще, в Дагестане есть еще и другой уникальный и, в своем роде, единственный в республике подземный водопад. Это знаменитый Салтинский водопад. Он порой неуловим и может в период засухи просто пропадать, исчезая под землей. Но когда наступает сезон половодья и дождей, то поток горной реки Салтинка начинает падать под землю, пролетая в ущелье с глубиной в 20 метров. Стоит увидеть эту невероятную пещеру с подземным водопадом высоко в горах! Этот уникальный гротовый водопад выглядит порой невероятным, неземным, как из сказки. А в теплое время года в нем можно даже искупаться. Благодаря особому строению этой пещеры, падающий туда свет получает интересное многократное отражение, придавая воде самые необычные оттенки. Салтинский водопад рекомендуется посещать в теплый сезон, но, желательно, не в разгар лета, когда он может просто пересохнуть. Этот водопад находится на территории села Салта. Рядом с водопадом находится одноименная Салтинская горная теснина. ТАм можно погулять, любуясь прекрасными видами горных стен. Ширина теснины достигает 30 — 40 метров. Эту экскурсию можно объединять с другими достопримечательностями, ведь горное село Салта, где расположен этот водопад находится от села Гуниб всего лишь в 17 км, а от Махачкалы — 130 км. С этой экскурсией можно захватить посещение заодно посещение древних аулов — Чоха, Гуниба, Гамсутля, заодно крепости Шамиля, о которых мы поговорим ниже. 

Чистейшие горные озера

А как же озера в горах? Мы приглашаем вас не только на экскурсии по горам, но и покажем красивейшие горные озера. Например, прекрасное озеро Кезеной-Ам. Является гидрологическим памятником природы регионального значения. Есть опасность утонуть при плавании в холодной воде, поэтому купаться в нем нельзя. Но зато можно арендовать лодку и покататься по озеру. Или полюбоваться Кезеной-Ам с пляжа. С началом цветения горных лугов бирюза озерной воды становится только более насыщенной. Лучшее время для посещения — лето и весна. От Махачкалы до Кезеной-Ам расстояние составляет 180 км. 

Мочох — озеро обвально-запрудного типа на реке Моджох в Хунзахском районе. Берега этого горного озера преимущественно пологие и голые, а на мелководьях — заросшие небольшими куртинами невысокого и разреженного тростника и рогоза. Вокруг Мочоха основные площади занимают красивейшие субальпийские луга. На озере останавливаются цапли, лебеди, гуси, утки и журавли. На лугах гнездятся горные коньки, луговые чеканы, перепелы, коростели, полевые жаворонки, просянки. Озеро стоит в межгорной впадине и образовалось в результате схода оползня с хребта Танусдирил. Это красивейшее место, которое однозначно стоит увидеть.

Не менее красивое озеро Арджи, которое лежит высоко в горах на высоте 2052 метра над уровнем моря.

А поехали в Дербент?

Это древнейший город России и мы не могли не включить его в обязательный список интереснейших мест Дагестана. Дербенту только официально уже больше 2000 лет, а по факту — точно больше 5000. Первые поселения возникли здесь в эпоху ранней бронзы — то есть в конце 4 тысячелетия до н. э. А первое упоминание Каспийских ворот — еще более древнего названия Дербента — относится к VI в. до н. э. и его приводит известный древнегреческий географ Гекатей Милетский. Старая историческая часть города займет только несколько дней экскурсий. Увидим знаменитый архитектурный ансамбль «Старый Дербент», который, кстати, внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Увидим древнюю цитадель Нарын-Кала (которая является самостоятельным объектом ЮНЕСКО). Есть даже поверье, что крепость основал сам Александр Македонский (а он то точно воевал в этих местах. Недаром другое название крепости — стена Александра Македонского. Так что делайте выводы о предполагаемом возрасте Дербента. 

Крепость эта возвышается над Дербентом с высокой горы, внутри нее сохранились древние бани, резервуары для воды (что было ценно во время осад), руины других древних построек. В цитадели сохранились руины шахского дворца. А еще осталась и уникальная древняя крестово-купольная церковь V века, позднее перестроенная под храм огнепоклонников персами и позже в мечеть арабскими завоевателями. За древнюю свою историю Дербент не раз переходил в разное владычество. Увидим в Дербенте и старейшую в России уникальную древнюю мечеть Джума — это был когда то захваченный арабами и переделанный в мечеть бывший храм христиан. Увидим самый южный маяк России — действующий и знаменитый на весь мир Дербентский маяк, который входит в исторический список ЮНЕСКО.

Одно из самых удивительных и древних в стране кладбищ — это кладбище Кырхляр. Фактически, это древнейший на Кавказе некрополь. В большой отсеке этого некрополя расположены три ряда древних сундукообразной формы надгробий. Это каменные саркофаги с размерами до 3,2 метра в длину, и в высоту — 80 см, а в ширину — 70 см. Сейчас на кладбище всего 55 захоронений. Это поистине уникальное и древнее средневековое мусульманское кладбище. По средневековым арабским источникам и местной исторической хронике «Дербент-наме», Кырхляр связано с самым первым походом арабов на Кавказ под предводительством Салмана ибн Рабиа аль-Бахили. Часть арабского войска полегла в битве, и среди них было 40 сподвижников (сахабов) пророка Мухаммада. Они и похоронены на кладбище Кырхляр, от чего происходит и само это название кладбища. Кырхляр означает — “сорок”. В следующие века это кладбище постоянно расширялось и стало известным как место захоронения мусульманских святых мучеников (шахидов), а впоследствии уже стало и местом паломничества многих верующих мусульман.

А еще все туристы в восторге от крепостных древних ворот — Баят-Капы, Горные ворота, Даш-Капы, Джарчи-Капы. Поражает древняя Дербентская стена времен правления Сасанидов, она перекрывает Каспийские ворота, ее еще когда-то использовали и персы, и арабы, и монголы для обороны с юга. Построена была древними персами в период захвата ими Дербента и присоединения к империи. А еще древний Дербент богат своими старинными аутентичными кварталами — магалами, где туристу без гида порой легко затеряться. Город этот по-настоящему удивительный большой и полный интересных мест. Для его изучения точно потребуется как минимум пара дней. А еще, будучи в Дербенте вы можете полюбоваться Каспийским морем и искупаться в нем. Дербент красив в любое время года и посещать его можно в любой сезон — здесь прекрасно всегда. 

Каспийское море

Идеально для пляжного отдыха в купальный сезон. На каспийском побережье в пляжный сезон практически всегда тепло, все время наблюдается максимально приятная температура воды в море, а все пляжи полностью благоустроенные и пригодны для комфортного пляжного отдыха. Здесь нет такой многолюдности, как в Крыму, Анапе или Сочи. Пляжи Каспия — прекрасная альтернатива на лето для многих любителей российских южных курортов на морях. Пляжей много - -как частных, на территории отелей и туристических баз, так и муниципальных, по качеству мало уступающих частным. Морские пляжи Дагестана тянутся широкой песчаной полосой от Махачкалы до Каспийска. Одним из наиболее популярных мест среди местных жителей и туристов купальных участков на Каспийском море являются юг и запад Буйнакской бухты. Особенно хороши для пляжного отдыха Каспийск, Избербаш, Махачкала, Дербент. Можно снять номер в отеле на первой линии и посвящать свой отдых купанию и солнечным ваннам, в перерывах посещая экскурсии. В Избербаше можно также посетить прекрасные местные источники с минеральной водой и целебные купальни из минеральных термальных источников — прекрасная альтернатива морскому купанию, которая укрепит здоровье. В целом, отдых на Каспии же можно чередовать с поездками по древним селениям, горам, рыбалке, водопадам, заповедникам.

Посмотреть древние аулы

Стоит обязательно посмотреть древние аулы в горах. Многие из них очень древние. 

Знаменитый Гуниб, где шла осада армии Шамиля в конце кавказской войны 19 века. Находится на самой вершине горного плато.

Главной достопримечательностью аула является Гунибская крепость. Она состоит из крепостных стен и казарм. Расположена на Гунибском плато, которое обрывается отвесными стенами к реке Кара-Койсу. В сам архитектурный комплекс крепостных сооружений входит собственно крепостная стена с нижними и верхними воротами, а также казарма.

Неподалеку находится древний аул Чох. Чохское поселение считается одним из самых древних на территории Кавказа. Здесь обнаружена стоянка еще времен неолита. Именно здесь происходило становление производящего хозяйства всей евразийской цивилизации — земледелия и скотоводства. И подтверждением этому служат остатки поселения близ села Чох, датированные сроком в 6 тыс. лет до н. э. Через поселение когда-то проходил Великий шелковый путь и шесть его дорог сразу упирались в Чох. Аул часто подвергался нападениям захватчиков. Туристы посещают аул Чох прежде всего из-за его уникальной архитектуры. Населенный пункт застроен своеобразными домами-террасами — крыша каждого такого дома прилегает к основанию соседнего с ним.

Там же в Гунибском районе вы найдете и город-призрак — аул Гамсутль. Село расположено в самом высокогорье Гунибского района. Когда-то Гамсутль был неприступен для врагов и во много не только из-за мужества жителей, но из-за своего расположения. Высота села над уровнем моря составляет целых полторы тысячи метров В переводе с аварского Гамсутль означает «крепость царя» или “у подножия ханской крепости”. И гид расскажет вам о былом величии этого уже заброшенного города, ставшего не так давно полностью необитаемым. Село Гамсутль находится на склоне высокой и крутой горы Гамсутльмеэр. Хорошо видны руины аула. Гамсутль прекрасно помнит самые разные исторические эпохи и приходящие на эту землю цивилизации, власть, захваты, владычества. И порой на его территории и ученые и местные жители находили артефакты даже самых разных и неожиданных для историков эпох и религий. На домах есть и христианские кресты, можно найти древние надгробия с надписями на старом персидском языке, а на некоторых оставшихся сейчас фасадах домов можно арабскую вязь. Даже дверь одного из заброшенных в селе домов украшает Звезда Давида. 

Обязательно к посещению и уникальное селение Кала-Корейш. Когда то это была средневековая столица Кайтагского уцмийства — в те годы, крупного феодального владения. Ныне же это заброшенное даргинское поселение. Из основных достопримечательностей села стоит выделить древнюю и красивую мечеть, основанную в ХI веке и мавзолей шейхов, а также остатки караван-сарая. В заброшенном селении есть и древнее мусульманское кладбище, ставшее сейчас местом паломничества многих верующих. Здесь покоятся правители Кайтагского уцмийства и других государств на территории Дагестана в период с XII по XIX век. Сейчас же Кала-Корейш представляет собой уникальный лабиринт из древних построек, подобно как и в ауле Чох, террасами спускающихся с вершины горы. Действует восстановленный музей и усыпальница кайтагских уцмиев. Находится высоко в горах, на высоте 1 километра над уровнем моря. Место, где можно долго гулять и восторгаться сохранившейся до наших дней седой древностью. Сохранившийся для потомков город, который когда-то был великим центром великого средневекового государства.

Поедем смотреть Карадахскую теснину?

А вот вам еще необычный памятник природы, который стоит однозначно посетить. Уникальная Карадахская теснина в горах. Она расположена в зоне прохождения реки Квартах между Гунибским и Хунзахским районами Дагестана. Ширина теснины составляет местами около 2-4 метров, а максимальная высота ее стен местами достигает целых 170 метров.

Склоны Карадахской теснины почти лишены растительности. По боковым склонам теснины растет низкоствольный лес. Можно встретить много дневных хищных птиц — бородач, стервятник, белоголовый сип, черный гриф, беркут, канюк, сапсан. Представьте себе — прекрасное и одновременно жуткое место, вы идете по узкой горной теснине, над вами высоченные стены гор и сверху кружат огромные птицы. Как вам? Место завораживает и туристы обычно просто не желают уезжать отсюда. 

И поверьте нам — это далеко не все! Дагестан — настоящая страна чудес. Приезжайте и мы покажем вам все в наших авторских турах. В этой же статье мы рассказали только о самом необычном и примечательном. Но вас жду еще и другие водопады, озера, пляжи, древние поселения, старинные некрополи, мечети, уникальные природные заповедники, горные тропы и обзоры. Вы увидите и настоящий бархан пустыни в центре республики, где порой летом бывает за +60 градусов и самую высокую гидроэлектростанцию в России, нетронутую природу. Здесь вы встретитесь с уникальной и вкуснейшей кухней, увидите искреннее радушие. А главное — оцените самое большое в мире кавказское гостеприимство. И помните — мы сделаем для вас уникальный авторский тур, показав то, что вы не увидите с обычным турагентством. Приезжайте в Дагестан! Ждем вас!