Найди свой тур

Тур по древним крепостям Дагестана

Тур по древним крепостям Дагестана
4 мая 2022

Дагестан — это горы, море, традиции, вкусная кухня, невероятная природа, водопады. А еще и древние крепости. Как вам уникальный тур, предполагающий поездку по древнейшим крепостям этого удивительного края гор и камней? 

Так какие крепости мы посетим?

Поехали в Дагестан!

Русские крепости

Проедемся по славным русским крепостям, хранящим не менее славную историю кавказских войн Российской империи.

Ахтынская крепость

Посетим Ахтынскую крепость? Находится она в селе Ахты на юге Дагестана. Это длинная пятиугольная крепостная стена, сохранились и солдатские казармы, а еще есть церковь и пороховой склад. Крепости уже скоро будет двести лет. Когда-то здесь базировалась русская администрация в Самурской долине и проживал начальник Самурского военного округа. В 1848 году войска имама Шамиля пытались взять ее штурмом, но Ахтынская крепость устояла. На ее территории сейчас планируется создать историко-культурный комплекс. 

Преображенская крепость

О русских крепостях нам также в красках расскажет и Преображенская крепость.Это еще одна русская крепость в сердце Дагестана. Возвели ее в 1859 году на единственной дороге в долине реки Андийской Койсу. А инициатором постройки ее был генерал-фельдмаршал А.И. Барятинский. Затем, уже позже Преображенскую крепость перенесли ниже с гор по долине и отстроили ее рядом с новым железным мостом через реку. Есть и Кизлярская крепость, давшая когда-то начало городу Кизляр. Она также была построена русскими войсками, но намного раньше, чем предыдущие крепости, еще в далеком в 1735 году. Но до наших времен крепость почти не сохранилась. Руины можно посмотреть, а гид расскажет вам увлекательную историю этой славной крепости.

А что же с дагестанскими крепостями? 

Древние дагестанские крепости

Крепость семи братьев и одной сестры — удивительная древняя история и красивая легенда

Обязательно стоит посетить Крепость семи братьев и одной сестры. Красивое название? Находится она рядом с селением Хучни и ее история туристам известна не так хорошо. И очень зря. Крепость семи братьев и одной сестры является уникальным памятником средневековья, а точное время ее постройки историкам и по сей день неизвестно. Большинство археологов предполагает, что крепость эту построили в еще в VI-VII веках. До наших дней отлично дошли ее мощные стены в два метра толщиной и 7,5 метров высотой. Эта крепостная стена сложена из известняка, что является редкостью для этих мест и имеет форму почти правильного прямоугольника. По одной легенде в этой крепости жили семь братьев и одна сестра, которые бок о бок сражались с врагами. Крепость в то время постоянно осаждалась врагами, а в дни осады сестра, спуская длинные косы в ущелье, доставала для своих братьев воду. В те годы один из персидских шахов надолго осадил эту крепость, но так и не смог ее взять. Он тогда, отчаявшись, подослал к сестре этих храбрых воинов женщину, пообещавшую сделать братьев высокими военачальниками, а их сестру – шахиней. Сестра тогда согласилась и залила ножны мечей своих братьев соленой водой, а их мечи заржавели. За это предательство братья забили ее камнями. Теперь холм из камней на месте могилы той сестры встречает путников у дороги. Мужчины в знак презрения кидают на холм камень, а женщины в знак уважения к любви девушки те камни убирают. Мы уже не знаем, правда это или нет, но легенда красивая, а Крепость семи братьев и одной сестры однозначно стоит посетить. 

Нарын-Кала — древнейший южный форпост Дагестана

Нарын-Кала в Дербенте является одной из наиболее знаменитых и знаковых древних крепостей Дагестана. Эта крепость была построена еще в давний доарабский период истории, за все время она достаточно часто осаждалась, попутно разрушалась и перестраивалась и, благодаря этому, впитала в себя черты архитектуры самых разных эпох, культур и цивилизаций. Цитадель этой древней дербентской крепости носит название Нарын-Кала и возвышается над городом на холме с высотой свыше трехсот метров. Всего же площадь Нарын-Кала — около 4 гектар. Поражает толщина стен Нарын-Кала — целых 3,5 метров, а их высота – 20. Неудивительно, что долгое время Нарын-Кала считалась неприступной крепостью и была южным форпостом Дагестана. До наших дней крепостные стены сохранились просто в прекрасном состоянии. На крепости присутствуют по всему периметру крепостной стены 73 крепостные башни.

Гунибская крепость — последняя битва имама Шамиля

Также обязательна к посещению и легендарная Гунибская крепость. Она являлась последним оплотом армии имама Шамиля и была взята русскими войсками 25 августа 1859 года. Расположена в живописном месте — высоко в горах, на Гунибском плато, обрывающемся своими отвесными стенами к реке Кара-Койсу. В архитектурный комплекс этой крепости входит входит сама крепостная стена с сохранившимися нижними и верхними воротами, а также здание казармы. Крепостная стена в длину составляет около 3 километров, а высота ее когда-то достигала 5–7 метров с внушительной толщиной в 1 метр. Планируется реконструкция и открытие на этом месте музея. 

Мы с радостью проведем для вас авторский тур по крепостям и древним руинам, по историческим местам Дагестана. Ждем вас!